OrcaScore
Индекс сенсаций

Индекс сенсаций League Two

Матчи, выигранные стороной, которой предматчевые коэффициенты давали мало шансов, и какие лиги и команды чаще ожидаемого преподносят сюрпризы. Индекс 100 = столько сенсаций, сколько ожидалось.

Матчи с явным фаворитом
120
Сенсации
27
Доля сенсаций
22,5 %
Индекс сенсаций
97

Фильтры

Данные по коэффициентам: 555 053 матчей с явным фаворитом в период с 31 дек. 2015 по 6 нояб. 2026.

Главные сенсации

По предматчевому шансу победителя (из коэффициентов) — от самого низкого

  1. League Two Barnet1 Swindon Town3 Шанс победителя до матча 15 % · коэффициент 6.25
  2. League Two Grimsby Town1 Shrewsbury Town2 Шанс победителя до матча 18 % · коэффициент 5.00
  3. League Two Oldham Athletic0 Crawley Town1 Шанс победителя до матча 20 % · коэффициент 4.50
  4. League Two Grimsby Town0 Northampton Town2 Шанс победителя до матча 21 % · коэффициент 4.50
  5. League Two Newport County4 Chesterfield1 Шанс победителя до матча 21 % · коэффициент 4.33
  6. League Two Chesterfield0 Fleetwood Town1 Шанс победителя до матча 21 % · коэффициент 4.33
  1. Rochdale 1–2 Crawley Town League Two · 22 авг. 2026 22 %
  2. Salford City 0–1 Chesterfield League Two · 22 авг. 2026 23 %
  3. Newport County 2–1 Grimsby Town League Two · 26 сент. 2026 23 %
  4. Shrewsbury Town 1–2 Gillingham League Two · 31 окт. 2026 24 %
  5. Fleetwood Town 1–2 Rochdale League Two · 26 сент. 2026 25 %
  6. Rochdale 2–0 Oldham Athletic League Two · 19 сент. 2026 25 %
  7. Rotherham United 1–4 Gillingham League Two · 10 окт. 2026 25 %
  8. Cheltenham Town 3–2 York City League Two · 1 сент. 2026 26 %
  9. Shrewsbury Town 0–1 Exeter City League Two · 10 окт. 2026 26 %
  10. Rochdale 1–4 Gillingham League Two · 5 сент. 2026 27 %
  11. Gillingham 3–0 Bristol Rovers League Two · 19 сент. 2026 27 %
  12. Shrewsbury Town 1–0 Salford City League Two · 29 авг. 2026 28 %
  13. Tranmere Rovers 2–0 Oldham Athletic League Two · 5 сент. 2026 28 %
  14. Rotherham United 2–1 Chesterfield League Two · 29 авг. 2026 28 %
  15. Northampton Town 0–1 Tranmere Rovers League Two · 20 окт. 2026 28 %
  16. Swindon Town 3–1 Port Vale League Two · 1 сент. 2026 30 %
  17. Oldham Athletic 1–2 Chesterfield League Two · 12 сент. 2026 30 %
  18. Cheltenham Town 4–2 Fleetwood Town League Two · 20 окт. 2026 30 %
  19. Shrewsbury Town 1–0 Bristol Rovers League Two · 17 окт. 2026 30 %
  20. Port Vale 1–0 Chesterfield League Two · 17 окт. 2026 31 %
  21. Cheltenham Town 2–1 Chesterfield League Two · 26 сент. 2026 32 %

League Two: по сезонам

Самые хаотичные и самые предсказуемые сезоны

Охотники на фаворитов

Побеждают чаще ожидаемого в роли аутсайдера

Охотники на фаворитов
Команда Победы аутсайдером Ожидаемо Индекс
Chesterfield 2/2 0,5 127
Gillingham 4/11 2,8 118
Shrewsbury Town 3/8 2,1 115
Cheltenham Town 3/10 2,5 108
Tranmere Rovers 2/6 1,6 108
Crawley Town 2/8 1,6 107
Swindon Town 2/8 1,8 104
Rochdale 2/8 1,9 103
Northampton Town 1/4 0,9 102
Fleetwood Town 1/5 1,1 100

Жертвы сенсаций

Проигрывают чаще ожидаемого в роли фаворита

Жертвы сенсаций
Команда Поражения фаворитом Ожидаемо Индекс
Oldham Athletic 4/8 2,0 131
Chesterfield 5/12 2,8 130
Shrewsbury Town 2/2 0,5 128
Rochdale 2/4 1,1 116
Fleetwood Town 2/6 1,5 109
Bristol Rovers 2/8 1,8 104
Rotherham United 1/3 0,8 104
Grimsby Town 3/12 3,0 102
Salford City 2/10 2,0 102
Port Vale 1/6 1,5 93
Как это рассчитывается?
  • Вероятность: Рассчитывается по предматчевым коэффициентам 1X2 (или на два исхода) с пропорциональным исключением маржи букмекера: p = (1/коэффициент) / Σ(1/коэффициент). Та же формула, что и в блоке «сенсации по коэффициентам» раздела статистики.
  • Явный фаворит и сенсация: Учитываются только матчи с разницей не менее 10 пунктов между вероятностями победы хозяев и гостей; если побеждает соперник фаворита — это сенсация. Ничьи сенсацией не считаются. Шанс победителя 25% и ниже = крупная сенсация.
  • Ранжирование: Чем ниже был шанс победителя до матча, тем крупнее сенсация (балл сенсации = 100 × (1 − шанс)).
  • Индекс: 100 × (фактические сенсации + 5) / (ожидаемые сенсации + 5); ожидаемое = сумма вероятностей побед аутсайдеров. +5 подтягивает небольшие выборки к 100. У команд два направления: охота на фаворитов (победы в роли аутсайдера) и уязвимость (поражения в роли фаворита).
  • Калибровка: Ожидаемые значения масштабируются по общему коэффициенту точности источника (0,95 в этом представлении), чтобы систематическое смещение источника не сдвигало все лиги одинаково.
  • Исторический (модель): Для прошлых матчей без коэффициентов вероятность берётся из нашей обучающейся модели Эло, которая хронологически воспроизводит всю историю и использует её состояние перед матчем (у обеих команд должно быть не менее 15 матчей; товарищеские игры исключены). Никогда не смешивается с коэффициентами.