OrcaScore
9

Delantero

Žan Celar

  • Basel
  • Slovenia
  • 27 años
  • 186 cm
  • Pie preferido: Derecho
Seguir Comparar
Partidos jugados
15
1.053 min
Goles
8
G+A por 90 min: 0,85
Asistencias
2
Valoración media
6,61
Edad27
Fecha de nacimiento14 mar 1999
Altura186 cm
Peso–
Pie preferidoDerecho
Valor de mercado2,1 M €
Contrato hasta30 jun 2029

Rendimiento de la temporada · 2026

Partidos jugados / Titularidades12 / 12
Minutos1.011
Valoración6,69
Goles / Asistencias6 / 2
Remates (a puerta)23 (11)
Pases · precisión142 · 74 %
Pases clave12
Entradas / Intercepciones3 / 2
Duelos ganados31 / 98
Regates completados6
Tarjetas amarillas / Tarjetas rojas1 / 0
Penaltis (marcados / fallados)3 / 0
Goles \/ asistencias esperados4,73 / 0,34
Estadísticas detalladas
Grandes ocasiones creadas1
Grandes ocasiones falladas2
Conversión de goles26 %
Goles de cabeza0
Goles desde fuera del área0
Tiros al palo0
Balones largos precisos12
Centros precisos0
Contactos con el balón289
Pérdidas de balón106
Balones perdidos13
Duelos aéreos ganados13
Duelos terrestres ganados18
Despejes10
Recuperaciones de balón19
Faltas recibidas9
Faltas cometidas21
Fueras de juego9
Penaltis ganados0
Errores que acaban en gol0
Equipo de la semana0
Partidos sin recibir gol2
Paradas dentro del área0
Distancia recorrida (km)97,25
Velocidad máxima (km/h)31,44
Partidos jugados / Titularidades3 / 0
Minutos42
Valoración6,27
Goles / Asistencias0 / 0
Remates (a puerta)1 (1)
Pases · precisión7 · 86 %
Pases clave0
Entradas / Intercepciones0 / 0
Duelos ganados0 / 9
Regates completados0
Tarjetas amarillas / Tarjetas rojas1 / 0
Penaltis (marcados / fallados)0 / 0
Goles \/ asistencias esperados0,03 / 0,00
Estadísticas detalladas
Grandes ocasiones creadas0
Grandes ocasiones falladas0
Conversión de goles0 %
Goles de cabeza0
Goles desde fuera del área0
Tiros al palo0
Balones largos precisos0
Centros precisos0
Contactos con el balón12
Pérdidas de balón4
Balones perdidos2
Duelos aéreos ganados0
Duelos terrestres ganados0
Despejes0
Recuperaciones de balón0
Faltas recibidas0
Faltas cometidas2
Fueras de juego1
Penaltis ganados0
Errores que acaban en gol0
Equipo de la semana0
Partidos sin recibir gol0
Paradas dentro del área0
Distancia recorrida (km)5,53
Velocidad máxima (km/h)31,32
Partidos jugados / Titularidades– / –
Minutos–
Valoración–
Goles / Asistencias2 / –
Remates (a puerta)– (–)
Pases · precisión– · –
Pases clave–
Entradas / Intercepciones– / –
Duelos ganados–
Regates completados–
Tarjetas amarillas / Tarjetas rojas– / –
Penaltis (marcados / fallados)1 / –

Atributos

Posición: F

línea: media de F
Ataque62
Técnica46
Táctica50
Defensa31
Creatividad43

Características

Puntos débiles

14

Selección

  • Slovenia20 partidos · 0 goles · debut nov 2021

Últimos partidos

FechaPartidoMarcadorMinvaloración
1 nov 2026 FC Lugano – Basel 2–1 65' 6.6
25 oct 2026 Basel – Grasshopper Club Zürich 0–0 90' 6.5
16 oct 2026 Stade Nyonnais – Basel 0–3 – –
11 oct 2026 FC Vaduz – Basel 3–0 71' 6.6
6 oct 2026 Scotland – Slovenia 1–2 11' 6.1
3 oct 2026 Switzerland – Slovenia 2–1 12' 6.3
29 sept 2026 Slovenia – North Macedonia 2–0 19' 6.4
26 sept 2026 Slovenia – Scotland 0–0 – –
20 sept 2026 Basel – FC St. Gallen 1879 1–3 90' 6.5
13 sept 2026 FC Luzern – Basel 2–4 85' 7.0
6 sept 2026 Basel – FC Lugano 1–3 90' 6.4
3 sept 2026 Basel – FC Sion 1–2 88' 7.4
29 ago 2026 BSC Young Boys – Basel 3–3 87' 6.3
22 ago 2026 FC Zürich – Basel 1–2 90' 6.7
16 ago 2026 Basel – FC Barcelona 2–5 – –

Carrera y traspasos

10 clubes · 10 traspasos · total de traspasos: 4M €
  1. QPR Destino: Basel
    Traspaso 1.5M €
  2. Fortuna Destino: QPR
    Fin de la cesión
  3. QPR Destino: Fortuna
    Cedido
  4. Lugano Destino: QPR
    Traspaso 2M €
  5. Roma Destino: Lugano
    Traspaso 475k €
  6. Cremonese Destino: Roma
    Fin de la cesión
  7. Roma Destino: Cremonese
    Cedido
  8. Cittadella Destino: Roma
    Fin de la cesión
  9. Roma U20 Destino: Cittadella
    Cedido
  10. Maribor U19 Destino: Maribor
    Traspaso

Forma, últimos 12 meses

Actualizado: 1 nov 2026
Partidos (12 meses)24
Valoración media6,55
Valoración del último partido6,61 nov 2026
Partidos perdidos0
5 6 7 8 6,55 dic 2025 ago 2026 nov 2026 6,6

Últimos 10 partidos

6,6 6,5 6,6 6,1 6,3 6,4 6,5 7,0 6,4 7,4

Estadísticas por temporada

Temporada Competición Equipo PJ (titular) Minutos Goles Asistencias Valoración
2026 Swiss Super League Basel 12 (12) 1.011 6 2 6,69
2026 UEFA Nations League Slovenia 3 (0) 42 0 0 6,27
2026 Schweizer Cup Basel – – 2 – –

Estadísticas de temporada guardadas; se actualizan tras cada partido jugado y cada semana.

Perfil del jugador

Championship 2024 · percentil entre delanteros (110 jugadores)

Comparar
50 Goles 34 xG 77 Tiros 76 xA 8 Pases clave 39 Regates exitosos 7 Duelos aéreos ganados 60 Valoración 30

19 partidos · 949 min

Žan Celar: radar de percentiles frente a jugadores de su posición
Métrica Valor Percentil
Goles / 90 min 0,19
34
xG / 90 min 0,38
77
Tiros / 90 min 2,56
76
xA / 90 min 0,02
8
Pases clave / 90 min 0,66
39
Regates exitosos / 90 min 0,19
7
Duelos aéreos ganados / 90 min 1,80
60
Valoración 6,64
30

¿Cómo lo calculamos?