OrcaScore
21

Defensa

Luca Erlein

Seguir Comparar
Partidos jugados
16
1.395 min
Goles
1
G+A por 90 min: 0,13
Asistencias
1
Valoración media
6,72
Edad19
Fecha de nacimiento5 jul 2007
Altura188 cm
Peso–
Pie preferidoAmbos
Valor de mercado2,8 M €
Contrato hasta30 jun 2027

Rendimiento de la temporada · 2026

Partidos jugados / Titularidades10 / 10
Minutos855
Valoración6,74
Goles / Asistencias1 / 1
Remates (a puerta)3 (1)
Pases · precisión531 · 85 %
Pases clave5
Entradas / Intercepciones14 / 7
Duelos ganados25 / 56
Regates completados1
Tarjetas amarillas / Tarjetas rojas0 / 0
Penaltis (marcados / fallados)0 / 0
Goles \/ asistencias esperados0,37 / 0,39
Estadísticas detalladas
Grandes ocasiones creadas0
Grandes ocasiones falladas0
Conversión de goles33 %
Goles de cabeza0
Goles desde fuera del área0
Tiros al palo1
Balones largos precisos27
Centros precisos1
Contactos con el balón674
Pérdidas de balón104
Balones perdidos3
Duelos aéreos ganados4
Duelos terrestres ganados21
Despejes40
Recuperaciones de balón39
Faltas recibidas6
Faltas cometidas5
Fueras de juego0
Penaltis ganados0
Errores que acaban en gol0
Equipo de la semana0
Partidos sin recibir gol1
Paradas dentro del área0
Distancia recorrida (km)71,06
Velocidad máxima (km/h)36,12
Partidos jugados / Titularidades1 / 1
Minutos90
Valoración7,00
Goles / Asistencias0 / 0
Remates (a puerta)1 (0)
Pases · precisión43 · 77 %
Pases clave0
Entradas / Intercepciones3 / 0
Duelos ganados6 / 10
Regates completados0
Tarjetas amarillas / Tarjetas rojas0 / 0
Penaltis (marcados / fallados)0 / 0
Estadísticas detalladas
Grandes ocasiones creadas0
Grandes ocasiones falladas0
Conversión de goles0 %
Goles de cabeza0
Goles desde fuera del área0
Tiros al palo0
Balones largos precisos3
Centros precisos0
Contactos con el balón69
Pérdidas de balón19
Balones perdidos0
Duelos aéreos ganados3
Duelos terrestres ganados3
Despejes3
Recuperaciones de balón2
Faltas recibidas0
Faltas cometidas0
Fueras de juego0
Penaltis ganados0
Errores que acaban en gol0
Equipo de la semana0
Partidos sin recibir gol0
Paradas dentro del área0
Distancia recorrida (km)9,91
Velocidad máxima (km/h)33,05
Partidos jugados / Titularidades5 / 5
Minutos450
Valoración6,62
Goles / Asistencias0 / 0
Remates (a puerta)1 (0)
Pases · precisión337 · 89 %
Pases clave2
Entradas / Intercepciones9 / 2
Duelos ganados21 / 42
Regates completados1
Tarjetas amarillas / Tarjetas rojas0 / 0
Penaltis (marcados / fallados)0 / 0
Estadísticas detalladas
Grandes ocasiones creadas0
Grandes ocasiones falladas0
Conversión de goles0 %
Goles de cabeza0
Goles desde fuera del área0
Tiros al palo0
Balones largos precisos16
Centros precisos1
Contactos con el balón397
Pérdidas de balón45
Balones perdidos5
Duelos aéreos ganados6
Duelos terrestres ganados15
Despejes13
Recuperaciones de balón12
Faltas recibidas5
Faltas cometidas4
Fueras de juego0
Penaltis ganados0
Errores que acaban en gol0
Equipo de la semana0
Partidos sin recibir gol1
Paradas dentro del área0

Atributos

Posición: D

línea: media de D
Ataque37
Técnica48
Táctica34
Defensa47
Creatividad44

Últimos partidos

FechaPartidoMarcadorMinvaloración
6 nov 2026 Eintracht Braunschweig – Energie Cottbus – – –
30 oct 2026 Energie Cottbus – VfL Bochum 1848 1–2 90' 7.0
24 oct 2026 1. FC Heidenheim – Energie Cottbus 1–1 90' 7.0
16 oct 2026 Energie Cottbus – 1. FC Nürnberg 1–1 90' 6.8
10 oct 2026 Darmstadt 98 – Energie Cottbus 3–1 90' 5.8
3 oct 2026 England U20 – Germany U20 2–1 – –
29 sept 2026 Germany U20 – Italy U20 3–0 – –
25 sept 2026 Germany U20 – France U20 1–0 – –
20 sept 2026 Energie Cottbus – FC St. Pauli 1–1 90' 7.0
13 sept 2026 Karlsruher SC – Energie Cottbus 0–3 90' 7.5
5 sept 2026 VfL Wolfsburg – Energie Cottbus 4–4 90' 6.5
29 ago 2026 Energie Cottbus – SpVgg Greuther Fürth 3–4 45' 6.5
22 ago 2026 Energie Cottbus – FC Augsburg 0–2 90' 7.0
16 ago 2026 Arminia Bielefeld – Energie Cottbus 3–0 90' 6.2
9 ago 2026 Energie Cottbus – Hannover 96 3–1 90' 7.1

Carrera y traspasos

4 clubes · 4 traspasos · total de traspasos: 2M €
  1. Cottbus Destino: Leverkusen
    Fin de la cesión
  2. Leverkusen Destino: Cottbus
    Cedido
  3. Traspaso 2M €
  4. Traspaso

Forma, últimos 12 meses

Actualizado: 30 oct 2026
Partidos (12 meses)35
Valoración media6,65
Valoración del último partido7,030 oct 2026
Partidos perdidos0
5 6 7 8 6,65 nov 2025 may 2026 oct 2026 7,0

Últimos 10 partidos

7,0 7,0 6,8 5,8 7,0 7,5 6,5 6,5 7,0 6,2

Estadísticas por temporada

Temporada Competición Equipo PJ (titular) Minutos Goles Asistencias Valoración
2026 2. Bundesliga Energie Cottbus 10 (10) 855 1 1 6,74
2026 U19 European Championship Germany U19 5 (5) 450 0 0 6,62
2026 DFB Pokal Energie Cottbus 1 (1) 90 0 0 7,00

Estadísticas de temporada guardadas; se actualizan tras cada partido jugado y cada semana.

Perfil del jugador

UEFA Youth League 2024 · percentil entre defensas (150 jugadores)

Comparar
50 Entradas 54 Intercepciones 22 Despejes 58 Duelos aéreos ganados 64 Duelos ganados Precisión de pase 77 Conducciones progresivas 50 Valoración 48

5 partidos · 426 min

Luca Erlein: radar de percentiles frente a jugadores de su posición
Métrica Valor Percentil
Entradas / 90 min 0,63
54
Intercepciones / 90 min 0,00
22
Despejes / 90 min 1,48
58
Duelos aéreos ganados / 90 min 0,63
64
Duelos ganados –
–
Precisión de pase 89,9 %
77
Conducciones progresivas / 90 min 0,00
50
Valoración 6,90
48

¿Cómo lo calculamos?