OrcaScore
10

Centrocampista

Junya Ito

  • KRC Genk
  • Japan
  • 33 años
  • 176 cm
  • Pie preferido: Derecho
Seguir Comparar
Partidos jugados
14
1.027 min
Goles
3
G+A por 90 min: 0,44
Asistencias
2
Valoración media
7,01
Edad33
Fecha de nacimiento9 mar 1993
Altura176 cm
Peso–
Pie preferidoDerecho
Valor de mercado3,1 M €
Contrato hasta30 jun 2028

Rendimiento de la temporada · 2026

Partidos jugados / Titularidades10 / 10
Minutos812
Valoración7,12
Goles / Asistencias2 / 2
Remates (a puerta)11 (4)
Pases · precisión303 · 79 %
Pases clave22
Entradas / Intercepciones11 / 2
Duelos ganados25 / 64
Regates completados6
Tarjetas amarillas / Tarjetas rojas0 / 0
Penaltis (marcados / fallados)0 / 0
Goles \/ asistencias esperados1,87 / 2,41
Estadísticas detalladas
Grandes ocasiones creadas7
Grandes ocasiones falladas1
Conversión de goles18 %
Goles de cabeza0
Goles desde fuera del área0
Tiros al palo3
Balones largos precisos8
Centros precisos20
Contactos con el balón485
Pérdidas de balón166
Balones perdidos7
Duelos aéreos ganados3
Duelos terrestres ganados22
Despejes1
Recuperaciones de balón37
Faltas recibidas5
Faltas cometidas6
Fueras de juego8
Penaltis ganados0
Errores que acaban en gol0
Equipo de la semana1
Partidos sin recibir gol2
Paradas dentro del área0
Distancia recorrida (km)77,05
Velocidad máxima (km/h)34,10
Partidos jugados / Titularidades– / –
Minutos–
Valoración7,10
Goles / Asistencias0 / –
Remates (a puerta)– (–)
Pases · precisión– · –
Pases clave–
Entradas / Intercepciones– / –
Duelos ganados–
Regates completados–
Tarjetas amarillas / Tarjetas rojas– / –
Penaltis (marcados / fallados)0 / –
Partidos jugados / Titularidades4 / 2
Minutos215
Valoración6,75
Goles / Asistencias1 / 0
Remates (a puerta)3 (1)
Pases · precisión81 · 79 %
Pases clave5
Entradas / Intercepciones4 / 1
Duelos ganados11 / 29
Regates completados1
Tarjetas amarillas / Tarjetas rojas0 / 0
Penaltis (marcados / fallados)0 / 0
Goles \/ asistencias esperados0,66 / 0,23
Estadísticas detalladas
Grandes ocasiones creadas0
Grandes ocasiones falladas0
Conversión de goles33 %
Goles de cabeza0
Goles desde fuera del área0
Tiros al palo0
Balones largos precisos3
Centros precisos5
Contactos con el balón144
Pérdidas de balón49
Balones perdidos4
Duelos aéreos ganados1
Duelos terrestres ganados10
Despejes4
Recuperaciones de balón6
Faltas recibidas5
Faltas cometidas2
Fueras de juego0
Penaltis ganados0
Errores que acaban en gol0
Equipo de la semana0
Partidos sin recibir gol1
Paradas dentro del área0
Distancia recorrida (km)22,95
Velocidad máxima (km/h)35,55

Atributos

Posición: M

línea: media de M
Ataque65
Técnica61
Táctica42
Defensa40
Creatividad72

Características

Puntos fuertes

267

Selección

  • Japan77 partidos · 16 goles · debut dic 2017

Últimos partidos

FechaPartidoMarcadorMinvaloración
31 oct 2026 KV Mechelen – KRC Genk 1–0 63' 6.7
25 oct 2026 KRC Genk – Standard Liège 2–1 86' 8.4
17 oct 2026 Royal Excelsior Virton – KRC Genk 0–2 60' 7.1
10 oct 2026 KRC Genk – KV Kortrijk 3–0 77' 7.6
5 oct 2026 Japan – New Zealand 2–1 – –
1 oct 2026 Japan – Ecuador 5–4 – –
28 sept 2026 Japan – Venezuela 2–1 45' 7.4
24 sept 2026 Japan – Uruguay 3–1 26' 7.0
20 sept 2026 Club Brugge KV – KRC Genk 3–0 64' 6.3
13 sept 2026 KRC Genk – KAA Gent 1–1 73' 6.7
6 sept 2026 RSC Anderlecht – KRC Genk 0–0 90' 7.0
28 ago 2026 KRC Genk – Beveren 4–0 90' 8.4
22 ago 2026 Royal Antwerp FC – KRC Genk 4–4 89' 6.3
15 ago 2026 KRC Genk – KVC Westerlo 3–2 90' 7.4
9 ago 2026 SV Zulte Waregem – KRC Genk 2–1 90' 6.4

Carrera y traspasos

4 clubes · 8 traspasos · total de traspasos: 12.8M €
  1. Reims Destino: Genk
    Traspaso 2.8M €
  2. Genk Destino: Reims
    Traspaso 10M €
  3. Kashiwa Destino: Genk
    Traspaso Sin revelar
  4. Genk Destino: Kashiwa
    Fin de la cesión
  5. Kashiwa Destino: Genk
    Cedido
  6. Traspaso Sin revelar
  7. Kanagawa Uni Destino: Ventforet Kofu
    Agente libre
  8. High School (J) Destino: Kanagawa Uni
    Agente libre

Forma, últimos 12 meses

Actualizado: 31 oct 2026
Partidos (12 meses)46
Valoración media7,05
Valoración del último partido6,731 oct 2026
Partidos perdidos101 registro de lesión
5 6 7 8 9 10 7,05 dic 2025 may 2026 oct 2026 6,7

Últimos 10 partidos

6,7 8,4 7,1 7,6 7,4 7,0 6,3 6,7 7,0 8,4

Estadísticas por temporada

Temporada Competición Equipo PJ (titular) Minutos Goles Asistencias Valoración
2026 Pro League KRC Genk 10 (10) 812 2 2 7,12
2026 FIFA World Cup Japan 4 (2) 215 1 0 6,75
2026 Belgian Cup KRC Genk – – 0 – 7,10

Estadísticas de temporada guardadas; se actualizan tras cada partido jugado y cada semana.

Perfil del jugador

UEFA Europa League 2025 · percentil entre centrocampistas (235 jugadores)

Comparar
50 xA 92 Pases clave 98 Pases completados 35 Precisión de pase 39 Conducciones progresivas 93 Regates exitosos 13 Entradas + intercepciones 70 Valoración 45

6 partidos · 420 min

Junya Ito: radar de percentiles frente a jugadores de su posición
Métrica Valor Percentil
xA / 90 min 0,27
92
Pases clave / 90 min 3,21
98
Pases completados / 90 min 27,4
35
Precisión de pase 81,0 %
39
Conducciones progresivas / 90 min 2,36
93
Regates exitosos / 90 min 0,21
13
Entradas + intercepciones / 90 min 3,21
70
Valoración 6,80
45

Jugadores similares

Similitud de perfil (todas las ligas, misma posición)

¿Cómo lo calculamos?