OrcaScore
25

Centrocampista

Ian Luccas

  • FC Alverca
  • Brazil
  • 23 años
  • 187 cm
  • Pie preferido: Derecho
Seguir Comparar
Partidos jugados
29
2.177 min
Goles
7
G+A por 90 min: 0,37
Asistencias
2
Valoración media
6,57
Edad23
Fecha de nacimiento11 feb 2003
Altura187 cm
Peso–
Pie preferidoDerecho
Valor de mercado970 K €
Contrato hasta30 jun 2030

Rendimiento de la temporada · 2026

Partidos jugados / Titularidades7 / 6
Minutos501
Valoración6,46
Goles / Asistencias1 / 0
Remates (a puerta)9 (2)
Pases · precisión177 · 72 %
Pases clave3
Entradas / Intercepciones2 / 7
Duelos ganados15 / 42
Regates completados4
Tarjetas amarillas / Tarjetas rojas1 / 0
Penaltis (marcados / fallados)0 / 0
Goles \/ asistencias esperados1,63 / 0,07
Estadísticas detalladas
Grandes ocasiones creadas0
Grandes ocasiones falladas3
Conversión de goles11 %
Goles de cabeza1
Goles desde fuera del área0
Tiros al palo0
Balones largos precisos6
Centros precisos0
Contactos con el balón245
Pérdidas de balón71
Balones perdidos7
Duelos aéreos ganados6
Duelos terrestres ganados9
Despejes4
Recuperaciones de balón25
Faltas recibidas3
Faltas cometidas5
Fueras de juego1
Penaltis ganados0
Errores que acaban en gol0
Equipo de la semana0
Partidos sin recibir gol0
Paradas dentro del área0
Distancia recorrida (km)62,13
Velocidad máxima (km/h)33,60
Partidos jugados / Titularidades17 / 17
Minutos1.321
Valoración6,61
Goles / Asistencias4 / 2
Remates (a puerta)34 (10)
Pases · precisión339 · 73 %
Pases clave17
Entradas / Intercepciones22 / 8
Duelos ganados78 / 199
Regates completados6
Tarjetas amarillas / Tarjetas rojas4 / 2
Penaltis (marcados / fallados)1 / 0
Goles \/ asistencias esperados4,12 / 1,09
Estadísticas detalladas
Grandes ocasiones creadas2
Grandes ocasiones falladas6
Conversión de goles12 %
Goles de cabeza0
Goles desde fuera del área0
Tiros al palo2
Balones largos precisos17
Centros precisos0
Contactos con el balón629
Pérdidas de balón192
Balones perdidos26
Duelos aéreos ganados30
Duelos terrestres ganados48
Despejes26
Recuperaciones de balón54
Faltas recibidas21
Faltas cometidas25
Fueras de juego3
Penaltis ganados0
Errores que acaban en gol0
Equipo de la semana0
Partidos sin recibir gol2
Paradas dentro del área0
Distancia recorrida (km)90,04
Velocidad máxima (km/h)34,74
Partidos jugados / Titularidades5 / 5
Minutos355
Valoración–
Goles / Asistencias2 / –
Remates (a puerta)– (–)
Pases · precisión– · –
Pases clave–
Entradas / Intercepciones– / –
Duelos ganados–
Regates completados–
Tarjetas amarillas / Tarjetas rojas2 / 0
Penaltis (marcados / fallados)0 / –

Atributos

Posición: M

línea: media de M
Ataque51
Técnica45
Táctica43
Defensa41
Creatividad47

Características

Puntos débiles

1814

Últimos partidos

FechaPartidoMarcadorMinvaloración
24 oct 2026 FC Alverca – FC Arouca 0–1 45' 6.5
12 sept 2026 CD Nacional – FC Alverca 1–3 90' 5.9
5 sept 2026 FC Alverca – Sporting Braga 1–2 71' 6.1
29 ago 2026 FC Alverca – Santa Clara 1–1 63' 6.5
22 ago 2026 Sporting CP – FC Alverca 3–1 75' 6.6
15 ago 2026 FC Alverca – CF Estrela Amadora 2–2 83' 7.4
9 ago 2026 FC Porto – FC Alverca 2–0 74' 6.2
29 jul 2026 Ponte Preta – Athletic Club 1–1 90' 7.2
24 jul 2026 Athletic Club – São Bernardo 2–1 61' 6.6
14 jul 2026 Ceará – Athletic Club 0–0 90' 6.1
8 jul 2026 Athletic Club – Operário-PR 0–1 90' 6.8
28 jun 2026 Athletic Club – Avaí 1–0 90' 7.0
20 jun 2026 Londrina – Athletic Club 2–0 90' 6.1
14 jun 2026 Athletic Club – Goiás 1–1 90' 7.0
11 jun 2026 Sport Recife – Athletic Club 1–1 83' 7.0

Carrera y traspasos

6 clubes · 11 traspasos · total de traspasos: 1.2M €
  1. Cruzeiro Destino: Alverca
    Traspaso 1M €
  2. Athletic Destino: Cruzeiro
    Fin de la cesión
  3. Cruzeiro Destino: Athletic
    Cedido
  4. Fin de la cesión
  5. Cedido
  6. Goiás Destino: Cruzeiro
    Fin de la cesión
  7. Cruzeiro Destino: Goiás
    Cedido
  8. Traspaso 200k €
  9. Fin de la cesión
  10. Cedido
  11. Traspaso

Forma, últimos 12 meses

Actualizado: 1 nov 2026
Partidos (12 meses)32
Valoración media6,65
Valoración del último partido6,524 oct 2026
Partidos perdidos0
5 6 7 8 9 6,65 ene 2026 may 2026 oct 2026 6,5

Últimos 10 partidos

6,5 5,9 6,1 6,5 6,6 7,4 6,2 7,2 6,6 6,1

Estadísticas por temporada

Temporada Competición Equipo PJ (titular) Minutos Goles Asistencias Valoración
2026 Brasileirão Série B Athletic Club 17 (17) 1.321 4 2 6,61
2026 Liga Portugal Betclic FC Alverca 7 (6) 501 1 0 6,46
2026 Copa do Brasil Athletic Club 5 (5) 355 2 – –

Estadísticas de temporada guardadas; se actualizan tras cada partido jugado y cada semana.

Perfil del jugador

Liga Portugal Betclic 2026 · percentil entre centrocampistas (64 jugadores)

Comparar
50 xA 7 Pases clave 21 Pases completados 38 Precisión de pase 13 Conducciones progresivas 15 Regates exitosos 27 Entradas + intercepciones 34 Valoración 1

4 partidos · 299 min

Ian Luccas: radar de percentiles frente a jugadores de su posición
Métrica Valor Percentil
xA / 90 min 0,01
7
Pases clave / 90 min 0,30
21
Pases completados / 90 min 24,4
38
Precisión de pase 74,3 %
13
Conducciones progresivas / 90 min 0,30
15
Regates exitosos / 90 min 0,30
27
Entradas + intercepciones / 90 min 1,81
34
Valoración 6,28
1

Jugadores similares

Similitud de perfil (todas las ligas, misma posición)

¿Cómo lo calculamos?