OrcaScore
5

Defensa

Daniel Nimick

  • Forge FC
  • Canada
  • 26 años
  • 189 cm
  • Pie preferido: Derecho
Seguir Comparar
Partidos jugados
35
3.180 min
Goles
4
G+A por 90 min: 0,20
Asistencias
3
Valoración media
7,45
Edad26
Fecha de nacimiento22 sept 2000
Altura189 cm
Peso–
Pie preferidoDerecho
Valor de mercado260 K €
Contrato hasta31 dic 2027

Rendimiento de la temporada · 2026

Partidos jugados / Titularidades27 / 27
Minutos2.430
Valoración7,41
Goles / Asistencias4 / 3
Remates (a puerta)14 (6)
Pases · precisión1.489 · 89 %
Pases clave13
Entradas / Intercepciones27 / 32
Duelos ganados82 / 133
Regates completados6
Tarjetas amarillas / Tarjetas rojas7 / 0
Penaltis (marcados / fallados)2 / 0
Goles \/ asistencias esperados1,45 / 0,22
Estadísticas detalladas
Grandes ocasiones creadas3
Grandes ocasiones falladas3
Conversión de goles29 %
Goles de cabeza1
Goles desde fuera del área1
Tiros al palo0
Balones largos precisos193
Centros precisos1
Contactos con el balón1.772
Pérdidas de balón180
Balones perdidos4
Duelos aéreos ganados31
Duelos terrestres ganados51
Despejes96
Recuperaciones de balón97
Faltas recibidas18
Faltas cometidas17
Fueras de juego0
Penaltis ganados1
Errores que acaban en gol0
Equipo de la semana7
Partidos sin recibir gol10
Paradas dentro del área0
Distancia recorrida (km)148,00
Velocidad máxima (km/h)35,65
Partidos jugados / Titularidades6 / 6
Minutos570
Valoración7,65
Goles / Asistencias0 / 0
Remates (a puerta)3 (1)
Pases · precisión417 · 87 %
Pases clave2
Entradas / Intercepciones5 / 8
Duelos ganados22 / 32
Regates completados2
Tarjetas amarillas / Tarjetas rojas2 / 0
Penaltis (marcados / fallados)0 / 0
Goles \/ asistencias esperados0,42 / 0,01
Estadísticas detalladas
Grandes ocasiones creadas0
Grandes ocasiones falladas1
Conversión de goles0 %
Goles de cabeza0
Goles desde fuera del área0
Tiros al palo0
Balones largos precisos47
Centros precisos0
Contactos con el balón487
Pérdidas de balón56
Balones perdidos0
Duelos aéreos ganados11
Duelos terrestres ganados11
Despejes31
Recuperaciones de balón16
Faltas recibidas4
Faltas cometidas4
Fueras de juego0
Penaltis ganados0
Errores que acaban en gol0
Equipo de la semana2
Partidos sin recibir gol2
Paradas dentro del área0
Partidos jugados / Titularidades2 / 2
Minutos180
Valoración7,45
Goles / Asistencias0 / 0
Remates (a puerta)1 (0)
Pases · precisión53 · 85 %
Pases clave0
Entradas / Intercepciones0 / 2
Duelos ganados2 / 5
Regates completados0
Tarjetas amarillas / Tarjetas rojas0 / 0
Penaltis (marcados / fallados)0 / 0
Estadísticas detalladas
Grandes ocasiones creadas0
Grandes ocasiones falladas0
Conversión de goles0 %
Goles de cabeza0
Goles desde fuera del área0
Tiros al palo0
Balones largos precisos13
Centros precisos0
Contactos con el balón80
Pérdidas de balón9
Balones perdidos0
Duelos aéreos ganados2
Duelos terrestres ganados0
Despejes12
Recuperaciones de balón6
Faltas recibidas0
Faltas cometidas0
Fueras de juego0
Penaltis ganados0
Errores que acaban en gol0
Equipo de la semana0
Partidos sin recibir gol1
Paradas dentro del área0
Distancia recorrida (km)17,37
Velocidad máxima (km/h)33,24

Atributos

Posición: D

línea: media de D
Ataque36
Técnica51
Táctica63
Defensa71
Creatividad46

Características

Puntos fuertes

131511

Últimos partidos

FechaPartidoMarcadorMinvaloración
1 nov 2026 Atl. Ottawa – Forge FC 2–2 90' 6.7
25 oct 2026 Pacific FC – Forge FC 1–1 90' 7.2
22 oct 2026 Montréal – Forge FC 3–5 120' 8.5
17 oct 2026 Atl. Ottawa – Forge FC 1–2 90' 7.1
12 oct 2026 Forge FC – Inter Toronto 5–0 90' 7.1
8 oct 2026 Forge FC – Pacific FC 3–0 90' 8.1
3 oct 2026 Forge FC – Halifax Wanderers FC 3–3 90' 7.2
27 sept 2026 Vancouver FC – Forge FC 1–1 90' 8.5
20 sept 2026 Cavalry FC – Forge FC 1–1 90' 7.4
16 sept 2026 Forge FC – FC Supra Du Quebec 1–0 90' 7.6
13 sept 2026 Forge FC – Atl. Ottawa 3–0 90' 7.3
6 sept 2026 Forge FC – Inter Toronto 1–1 90' 6.8
2 sept 2026 FC Supra Du Quebec – Forge FC 1–1 90' 7.3
29 ago 2026 FC Supra Du Quebec – Forge FC 1–0 90' 7.0
23 ago 2026 Forge FC – Pacific FC 2–0 90' 7.7

Carrera y traspasos

3 clubes · 6 traspasos
  1. HFX Wanderers Destino: Forge
    Agente libre
  2. WMU Broncos Destino: HFX Wanderers
    Agente libre
  3. SB Lions Destino: WMU Broncos
    Fin de la cesión
  4. WMU Broncos Destino: SB Lions
    Cedido
  5. Grand Rapids Destino: WMU Broncos
    Fin de la cesión
  6. WMU Broncos Destino: Grand Rapids
    Cedido

Forma, últimos 12 meses

Actualizado: 2 nov 2026
Partidos (12 meses)35
Valoración media7,45
Valoración del último partido6,71 nov 2026
Partidos perdidos0
6 7 8 9 7,45 feb 2026 ago 2026 nov 2026 6,7

Últimos 10 partidos

6,7 7,2 8,5 7,1 7,1 8,1 7,2 8,5 7,4 7,6

Estadísticas por temporada

Temporada Competición Equipo PJ (titular) Minutos Goles Asistencias Valoración
2026 Canadian Premier League Forge FC 27 (27) 2.430 4 3 7,41
2026 Canadian Championship Forge FC 6 (6) 570 0 0 7,65
2026 CONCACAF Champions Cup Forge FC 2 (2) 180 0 0 7,45

Estadísticas de temporada guardadas; se actualizan tras cada partido jugado y cada semana.

Perfil del jugador

Canadian Premier League 2026 · percentil entre defensas (34 jugadores)

Comparar
50 Entradas 52 Intercepciones 78 Despejes 54 Duelos aéreos ganados 75 Duelos ganados 83 Precisión de pase 81 Conducciones progresivas 31 Valoración 99

8 partidos · 720 min

Daniel Nimick: radar de percentiles frente a jugadores de su posición
Métrica Valor Percentil
Entradas / 90 min 1,25
52
Intercepciones / 90 min 1,38
78
Despejes / 90 min 3,38
54
Duelos aéreos ganados / 90 min 1,38
75
Duelos ganados 64,0 %
83
Precisión de pase 89,9 %
81
Conducciones progresivas / 90 min 0,50
31
Valoración 7,55
99

Jugadores similares

Similitud de perfil (todas las ligas, misma posición)

¿Cómo lo calculamos?