OrcaScore
47

Defensa

Dane Murray

  • Celtic
  • Scotland
  • 23 años
  • 193 cm
  • Pie preferido: Derecho
Seguir Comparar
Partidos jugados
8
640 min
Goles
0
G+A por 90 min: 0,14
Asistencias
1
Valoración media
7,09
Edad23
Fecha de nacimiento26 jun 2003
Altura193 cm
Peso–
Pie preferidoDerecho
Valor de mercado730 K €
Contrato hasta31 may 2028

Rendimiento de la temporada · 2026

Partidos jugados / Titularidades6 / 5
Minutos460
Valoración7,27
Goles / Asistencias0 / 1
Remates (a puerta)2 (1)
Pases · precisión412 · 93 %
Pases clave3
Entradas / Intercepciones6 / 7
Duelos ganados30 / 51
Regates completados0
Tarjetas amarillas / Tarjetas rojas0 / 0
Penaltis (marcados / fallados)0 / 0
Goles \/ asistencias esperados0,07 / 0,53
Estadísticas detalladas
Grandes ocasiones creadas1
Grandes ocasiones falladas0
Conversión de goles0 %
Goles de cabeza0
Goles desde fuera del área0
Tiros al palo0
Balones largos precisos12
Centros precisos0
Contactos con el balón483
Pérdidas de balón32
Balones perdidos0
Duelos aéreos ganados24
Duelos terrestres ganados6
Despejes36
Recuperaciones de balón15
Faltas recibidas0
Faltas cometidas4
Fueras de juego0
Penaltis ganados0
Errores que acaban en gol0
Equipo de la semana0
Partidos sin recibir gol2
Paradas dentro del área0
Distancia recorrida (km)39,90
Velocidad máxima (km/h)31,40
Partidos jugados / Titularidades2 / 2
Minutos180
Valoración6,55
Goles / Asistencias0 / 0
Remates (a puerta)0 (0)
Pases · precisión136 · 92 %
Pases clave0
Entradas / Intercepciones1 / 3
Duelos ganados6 / 10
Regates completados1
Tarjetas amarillas / Tarjetas rojas0 / 0
Penaltis (marcados / fallados)0 / 0
Goles \/ asistencias esperados– / 0,02
Estadísticas detalladas
Grandes ocasiones creadas0
Grandes ocasiones falladas0
Conversión de goles0 %
Goles de cabeza0
Goles desde fuera del área0
Tiros al palo0
Balones largos precisos0
Centros precisos0
Contactos con el balón159
Pérdidas de balón11
Balones perdidos0
Duelos aéreos ganados4
Duelos terrestres ganados2
Despejes10
Recuperaciones de balón2
Faltas recibidas0
Faltas cometidas2
Fueras de juego0
Penaltis ganados0
Errores que acaban en gol0
Equipo de la semana0
Partidos sin recibir gol0
Paradas dentro del área0
Distancia recorrida (km)20,13
Velocidad máxima (km/h)33,45
Partidos jugados / Titularidades– / –
Minutos–
Valoración7,00
Goles / Asistencias0 / –
Remates (a puerta)– (–)
Pases · precisión– · –
Pases clave–
Entradas / Intercepciones– / –
Duelos ganados–
Regates completados–
Tarjetas amarillas / Tarjetas rojas– / –
Penaltis (marcados / fallados)0 / –
Estadísticas detalladas
Partidos sin recibir gol0

Atributos

Posición: D

línea: media de D
Ataque34
Técnica46
Táctica51
Defensa69
Creatividad39

Características

Puntos fuertes

16

Últimos partidos

FechaPartidoMarcadorMinvaloración
1 nov 2026 Falkirk FC – Celtic 2–0 – –
28 oct 2026 Celtic – Dundee United 2–2 90' 7.6
25 oct 2026 Hibernian – Celtic 1–2 90' 6.9
22 oct 2026 Celtic – Celta Vigo 1–2 90' 6.9
18 oct 2026 Celtic – Heart of Midlothian 7–1 90' 7.3
15 oct 2026 Benfica – Celtic 4–1 90' 6.2
11 oct 2026 Motherwell – Celtic 0–2 90' 7.4
20 sept 2026 Celtic – Rangers 0–1 – –
17 sept 2026 Celtic – Ferencváros TC 1–3 – –
13 sept 2026 Rangers – Celtic 3–0 – –
9 sept 2026 St. Johnstone – Celtic 0–1 90' 7.6
5 sept 2026 St. Mirren – Celtic 1–2 10' 6.8
2 sept 2026 Celtic – Aberdeen 3–0 – –
29 ago 2026 Celtic – Falkirk FC 2–1 – –
25 ago 2026 LASK – Celtic 5–1 46' 7.0

Carrera y traspasos

3 clubes · 3 traspasos
  1. Celtic B U21 Destino: Celtic
    Traspaso
  2. Traspaso
  3. Cedido

Forma, últimos 12 meses

Actualizado: 29 oct 2026
Partidos (12 meses)18
Valoración media7,06
Valoración del último partido7,528 oct 2026
Partidos perdidos0
5 6 7 8 9 7,06 nov 2025 ago 2026 oct 2026 7,5

Últimos 10 partidos

7,5 6,9 6,9 7,3 6,2 7,4 7,6 6,8 7,0 7,0

Estadísticas por temporada

Temporada Competición Equipo PJ (titular) Minutos Goles Asistencias Valoración
2026 Scottish Premiership Celtic 6 (5) 460 0 1 7,27
2026 UEFA Europa League Celtic 2 (2) 180 0 0 6,55
2026 Scottish League Cup Celtic – – 0 – 7,00

Estadísticas de temporada guardadas; se actualizan tras cada partido jugado y cada semana.

Perfil del jugador

Scottish Championship 2024 · percentil entre defensas (80 jugadores)

Comparar
50 Entradas 4 Intercepciones 83 Despejes 57 Duelos aéreos ganados 52 Duelos ganados 93 Precisión de pase 97 Conducciones progresivas 50 Valoración 88

17 partidos · 1.530 min

Dane Murray: radar de percentiles frente a jugadores de su posición
Métrica Valor Percentil
Entradas / 90 min 0,00
4
Intercepciones / 90 min 2,24
83
Despejes / 90 min 3,12
57
Duelos aéreos ganados / 90 min 3,47
52
Duelos ganados 52,6 %
93
Precisión de pase 86,9 %
97
Conducciones progresivas / 90 min 0,00
50
Valoración 7,06
88

¿Cómo lo calculamos?