OrcaScore
3

Defensa

Brayan Ceballos

  • CF Montréal
  • Colombia
  • 25 años
  • 189 cm
  • Pie preferido: Derecho
Lesionado — Knock Injury · Regreso: 10 nov 2026
Seguir Comparar
Partidos jugados
18
1.186 min
Goles
2
G+A por 90 min: 0,15
Asistencias
0
Valoración media
6,84
Edad25
Fecha de nacimiento24 may 2001
Altura189 cm
Peso–
Pie preferidoDerecho
Valor de mercado1,7 M €
Contrato hasta31 dic 2027

Historial de lesiones \/ sanciones

  • Lesión Knock Injury · Baja Desde 14 oct 2026 · Regreso: 10 nov 2026
  • Lesión Knock Injury · Ausente Finalizó: 15 oct 2026

Rendimiento de la temporada · 2026

Partidos jugados / Titularidades16 / 13
Minutos1.006
Valoración6,89
Goles / Asistencias2 / 0
Remates (a puerta)4 (2)
Pases · precisión554 · 87 %
Pases clave2
Entradas / Intercepciones18 / 10
Duelos ganados59 / 117
Regates completados9
Tarjetas amarillas / Tarjetas rojas6 / 0
Penaltis (marcados / fallados)0 / 0
Goles \/ asistencias esperados0,50 / 0,35
Estadísticas detalladas
Grandes ocasiones creadas0
Grandes ocasiones falladas1
Conversión de goles50 %
Goles de cabeza2
Goles desde fuera del área0
Tiros al palo0
Balones largos precisos42
Centros precisos2
Contactos con el balón766
Pérdidas de balón105
Balones perdidos9
Duelos aéreos ganados19
Duelos terrestres ganados40
Despejes40
Recuperaciones de balón52
Faltas recibidas14
Faltas cometidas22
Fueras de juego0
Penaltis ganados0
Errores que acaban en gol1
Equipo de la semana1
Partidos sin recibir gol2
Paradas dentro del área0
Distancia recorrida (km)110,90
Velocidad máxima (km/h)35,89
Partidos jugados / Titularidades2 / 2
Minutos180
Valoración6,45
Goles / Asistencias0 / 0
Remates (a puerta)0 (0)
Pases · precisión52 · 75 %
Pases clave0
Entradas / Intercepciones2 / 5
Duelos ganados9 / 16
Regates completados0
Tarjetas amarillas / Tarjetas rojas2 / 0
Penaltis (marcados / fallados)0 / 0
Estadísticas detalladas
Grandes ocasiones creadas0
Grandes ocasiones falladas0
Conversión de goles0 %
Goles de cabeza0
Goles desde fuera del área0
Tiros al palo0
Balones largos precisos4
Centros precisos0
Contactos con el balón113
Pérdidas de balón22
Balones perdidos1
Duelos aéreos ganados3
Duelos terrestres ganados6
Despejes15
Recuperaciones de balón3
Faltas recibidas4
Faltas cometidas3
Fueras de juego0
Penaltis ganados0
Errores que acaban en gol0
Equipo de la semana0
Partidos sin recibir gol0
Paradas dentro del área0

Atributos

Posición: D

línea: media de D
Ataque36
Técnica46
Táctica52
Defensa65
Creatividad39

Características

Puntos débiles

18

Últimos partidos

FechaPartidoMarcadorMinvaloración
27 sept 2026 CF Montréal – Cincinnati 3–1 11' 6.6
20 sept 2026 CF Montréal – Columbus Crew 0–2 74' 6.3
17 sept 2026 CF Montréal – Vancouver Whitecaps 2–1 90' 6.3
13 sept 2026 Colorado Rapids – CF Montréal 1–0 90' 6.7
10 sept 2026 CF Montréal – Charlotte FC 1–2 75' 6.5
6 sept 2026 Philadelphia Union – CF Montréal 2–0 – –
3 sept 2026 Vancouver Whitecaps – CF Montréal 1–1 90' 6.6
23 ago 2026 CF Montréal – LA Galaxy 2–2 29' 7.0
20 ago 2026 Columbus Crew – CF Montréal 1–2 22' 6.6
16 ago 2026 CF Montréal – DC United 1–1 62' 6.7
23 jul 2026 New England Revolution – Toronto FC 0–0 10' 6.9
24 may 2026 Charlotte FC – New England Revolution 1–0 85' 6.2
17 may 2026 New England Revolution – Minnesota United 2–1 81' 6.9
14 may 2026 New England Revolution – Nashville SC 0–3 – –
10 may 2026 New England Revolution – Philadelphia Union 2–1 – –

Carrera y traspasos

7 clubes · 8 traspasos · total de traspasos: 2.4M €
  1. Traspaso 660k €
  2. Traspaso 1.7M €
  3. Fin de la cesión
  4. Cedido
  5. Fin de la cesión
  6. Cedido
  7. Quindío Destino: Fortaleza
    Agente libre
  8. Traspaso

Forma, últimos 12 meses

Actualizado: 24 oct 2026
Partidos (12 meses)18
Valoración media6,84
Valoración del último partido6,627 sept 2026
Partidos perdidos10
5 6 7 8 9 10 6,84 feb 2026 ago 2026 sept 2026 6,6

Últimos 10 partidos

6,6 6,3 6,3 6,7 6,5 6,6 7,0 6,6 6,7 6,9

Estadísticas por temporada

Temporada Competición Equipo PJ (titular) Minutos Goles Asistencias Valoración
2026 MLS CF Montréal 16 (13) 1.006 2 0 6,89
2026 Canadian Championship CF Montréal 2 (2) 180 0 0 6,45

Estadísticas de temporada guardadas; se actualizan tras cada partido jugado y cada semana.

Perfil del jugador

MLS 2026 · percentil entre defensas (139 jugadores)

Comparar
50 Entradas 62 Intercepciones 1 Despejes 11 Duelos aéreos ganados 40 Duelos ganados 1 Precisión de pase 51 Conducciones progresivas 25 Valoración 28

6 partidos · 301 min

Brayan Ceballos: radar de percentiles frente a jugadores de su posición
Métrica Valor Percentil
Entradas / 90 min 1,79
62
Intercepciones / 90 min 0,00
1
Despejes / 90 min 1,79
11
Duelos aéreos ganados / 90 min 0,90
40
Duelos ganados 35,7 %
1
Precisión de pase 88,2 %
51
Conducciones progresivas / 90 min 0,30
25
Valoración 6,62
28

Jugadores similares

Similitud de perfil (todas las ligas, misma posición)

¿Cómo lo calculamos?