OrcaScore
14

Defensa

Andrejs Cigaņiks

  • FC Luzern
  • Latvia
  • 29 años
  • 174 cm
  • Pie preferido: Izquierdo
Seguir Comparar
Partidos jugados
22
1.817 min
Goles
3
G+A por 90 min: 0,20
Asistencias
1
Valoración media
6,96
Edad29
Fecha de nacimiento12 abr 1997
Altura174 cm
Peso–
Pie preferidoIzquierdo
Valor de mercado325 K €
Contrato hasta30 jun 2027

Historial de lesiones \/ sanciones

  • Sanción yellow_card_accumulation_suspension · Ausente Finalizó: 24 oct 2026

Rendimiento de la temporada · 2026

Partidos jugados / Titularidades11 / 9
Minutos828
Valoración7,08
Goles / Asistencias3 / 0
Remates (a puerta)11 (3)
Pases · precisión385 · 75 %
Pases clave19
Entradas / Intercepciones17 / 9
Duelos ganados41 / 69
Regates completados4
Tarjetas amarillas / Tarjetas rojas5 / 0
Penaltis (marcados / fallados)0 / 0
Goles \/ asistencias esperados1,46 / 1,44
Estadísticas detalladas
Grandes ocasiones creadas3
Grandes ocasiones falladas0
Conversión de goles27 %
Goles de cabeza1
Goles desde fuera del área0
Tiros al palo0
Balones largos precisos35
Centros precisos11
Contactos con el balón633
Pérdidas de balón166
Balones perdidos4
Duelos aéreos ganados13
Duelos terrestres ganados28
Despejes38
Recuperaciones de balón40
Faltas recibidas7
Faltas cometidas10
Fueras de juego0
Penaltis ganados0
Errores que acaban en gol0
Equipo de la semana2
Partidos sin recibir gol1
Paradas dentro del área0
Distancia recorrida (km)99,13
Velocidad máxima (km/h)34,94
Partidos jugados / Titularidades4 / 4
Minutos360
Valoración6,85
Goles / Asistencias0 / 0
Remates (a puerta)5 (0)
Pases · precisión181 · 83 %
Pases clave6
Entradas / Intercepciones6 / 2
Duelos ganados14 / 28
Regates completados4
Tarjetas amarillas / Tarjetas rojas1 / 0
Penaltis (marcados / fallados)0 / 0
Goles \/ asistencias esperados0,26 / 0,54
Estadísticas detalladas
Grandes ocasiones creadas1
Grandes ocasiones falladas0
Conversión de goles0 %
Goles de cabeza0
Goles desde fuera del área0
Tiros al palo0
Balones largos precisos2
Centros precisos4
Contactos con el balón262
Pérdidas de balón51
Balones perdidos1
Duelos aéreos ganados2
Duelos terrestres ganados12
Despejes8
Recuperaciones de balón21
Faltas recibidas2
Faltas cometidas5
Fueras de juego2
Penaltis ganados0
Errores que acaban en gol0
Equipo de la semana0
Partidos sin recibir gol1
Paradas dentro del área0
Distancia recorrida (km)40,57
Velocidad máxima (km/h)31,90
Partidos jugados / Titularidades7 / 7
Minutos629
Valoración6,84
Goles / Asistencias0 / 1
Remates (a puerta)3 (0)
Pases · precisión266 · 83 %
Pases clave7
Entradas / Intercepciones15 / 6
Duelos ganados27 / 52
Regates completados3
Tarjetas amarillas / Tarjetas rojas2 / 0
Penaltis (marcados / fallados)0 / 0
Estadísticas detalladas
Grandes ocasiones creadas2
Grandes ocasiones falladas0
Conversión de goles0 %
Goles de cabeza0
Goles desde fuera del área0
Tiros al palo0
Balones largos precisos22
Centros precisos7
Contactos con el balón434
Pérdidas de balón97
Balones perdidos3
Duelos aéreos ganados5
Duelos terrestres ganados22
Despejes27
Recuperaciones de balón28
Faltas recibidas5
Faltas cometidas9
Fueras de juego0
Penaltis ganados0
Errores que acaban en gol1
Equipo de la semana0
Partidos sin recibir gol0
Paradas dentro del área0

Atributos

Posición: D

línea: media de D
Ataque47
Técnica55
Táctica42
Defensa55
Creatividad57

Selección

  • Latvia76 partidos · 4 goles · debut oct 2018

Últimos partidos

FechaPartidoMarcadorMinvaloración
7 nov 2026 FC Luzern – BSC Young Boys 2–3 – –
31 oct 2026 FC Luzern – FC Sion 1–1 78' 7.0
24 oct 2026 FC Zürich – FC Luzern 2–1 90' 6.5
5 oct 2026 Cyprus – Latvia 2–1 90' 6.7
2 oct 2026 Latvia – Montenegro 1–2 90' 6.7
28 sept 2026 Latvia – Cyprus 0–0 90' 7.4
25 sept 2026 Armenia – Latvia 2–0 90' 6.6
19 sept 2026 FC Luzern – Grasshopper Club Zürich 5–1 90' 7.4
13 sept 2026 FC Luzern – Basel 2–4 90' 6.3
5 sept 2026 BSC Young Boys – FC Luzern 3–3 90' 8.6
2 sept 2026 FC Luzern – FC Vaduz 2–1 90' 7.4
29 ago 2026 Servette FC – FC Luzern 1–1 90' 7.9
22 ago 2026 FC Luzern – FC Lausanne-Sport 1–0 90' 7.5
9 ago 2026 FC St. Gallen 1879 – FC Luzern 2–2 90' 6.8
2 ago 2026 FC Sion – FC Luzern 3–0 14' 6.2

Carrera y traspasos

10 clubes · 10 traspasos · total de traspasos: 230k €
  1. Widzew Destino: Luzern
    Traspaso 230k €
  2. DAC 1904 Destino: Widzew
    Agente libre
  3. Zoria Destino: DAC 1904
    Agente libre
  4. RFS Destino: Zoria
    Agente libre
  5. Cambuur Destino: RFS
    Agente libre
  6. Agente libre
  7. Fin de la cesión
  8. Cedido
  9. Traspaso
  10. Skonto Academy Destino: Skonto II
    Traspaso

Forma, últimos 12 meses

Actualizado: 8 nov 2026
Partidos (12 meses)32
Valoración media6,99
Valoración del último partido7,37 nov 2026
Partidos perdidos02 registros de lesiones
5 6 7 8 9 6,99 dic 2025 jul 2026 nov 2026 7,3

Últimos 10 partidos

7,3 7,0 6,5 6,7 6,7 7,4 6,6 7,4 6,3 8,6

Estadísticas por temporada

Temporada Competición Equipo PJ (titular) Minutos Goles Asistencias Valoración
2026 Swiss Super League FC Luzern 12 (10) 907 3 0 7,10
2026 World Cup Qual. UEFA Latvia 7 (7) 629 0 1 6,84
2026 UEFA Nations League Latvia 4 (4) 360 0 0 6,85

Estadísticas de temporada guardadas; se actualizan tras cada partido jugado y cada semana.

Perfil del jugador

UEFA Nations League 2026 · percentil entre centrocampistas (40 jugadores)

Comparar
50 xA 39 Pases clave 60 Pases completados 44 Precisión de pase 40 Conducciones progresivas 28 Regates exitosos 79 Entradas + intercepciones 44 Valoración 44

3 partidos · 270 min

Andrejs Cigaņiks: radar de percentiles frente a jugadores de su posición
Métrica Valor Percentil
xA / 90 min 0,06
39
Pases clave / 90 min 1,33
60
Pases completados / 90 min 38,3
44
Precisión de pase 83,3 %
40
Conducciones progresivas / 90 min 0,67
28
Regates exitosos / 90 min 1,33
79
Entradas + intercepciones / 90 min 2,33
44
Valoración 6,97
44

Jugadores similares

Similitud de perfil (todas las ligas, misma posición)

¿Cómo lo calculamos?