OrcaScore
14

Delantero

Aliou Balde

Seguir Comparar
Partidos jugados
14
979 min
Goles
3
G+A por 90 min: 0,37
Asistencias
1
Valoración media
6,99
Edad23
Fecha de nacimiento12 dic 2002
Altura163 cm
Peso–
Pie preferidoDerecho
Valor de mercado2,4 M €
Contrato hasta30 jun 2029

Rendimiento de la temporada · 2026

Partidos jugados / Titularidades12 / 12
Minutos829
Valoración7,03
Goles / Asistencias3 / 1
Remates (a puerta)42 (13)
Pases · precisión122 · 73 %
Pases clave17
Entradas / Intercepciones6 / 2
Duelos ganados58 / 139
Regates completados23
Tarjetas amarillas / Tarjetas rojas1 / 0
Penaltis (marcados / fallados)0 / 0
Goles \/ asistencias esperados5,13 / 1,25
Estadísticas detalladas
Grandes ocasiones creadas2
Grandes ocasiones falladas3
Conversión de goles7 %
Goles de cabeza0
Goles desde fuera del área0
Tiros al palo2
Balones largos precisos3
Centros precisos3
Contactos con el balón344
Pérdidas de balón137
Balones perdidos19
Duelos aéreos ganados15
Duelos terrestres ganados43
Despejes1
Recuperaciones de balón28
Faltas recibidas14
Faltas cometidas6
Fueras de juego12
Penaltis ganados0
Errores que acaban en gol0
Equipo de la semana1
Partidos sin recibir gol0
Paradas dentro del área0
Distancia recorrida (km)87,15
Velocidad máxima (km/h)35,04
Partidos jugados / Titularidades2 / 2
Minutos150
Valoración6,75
Goles / Asistencias0 / 0
Remates (a puerta)1 (1)
Pases · precisión25 · 60 %
Pases clave5
Entradas / Intercepciones2 / 0
Duelos ganados10 / 24
Regates completados4
Tarjetas amarillas / Tarjetas rojas0 / 0
Penaltis (marcados / fallados)0 / 0
Estadísticas detalladas
Grandes ocasiones creadas2
Grandes ocasiones falladas0
Conversión de goles0 %
Goles de cabeza0
Goles desde fuera del área0
Tiros al palo0
Balones largos precisos0
Centros precisos4
Contactos con el balón72
Pérdidas de balón33
Balones perdidos4
Duelos aéreos ganados0
Duelos terrestres ganados10
Despejes1
Recuperaciones de balón6
Faltas recibidas4
Faltas cometidas2
Fueras de juego1
Penaltis ganados0
Errores que acaban en gol0
Equipo de la semana0
Partidos sin recibir gol0
Paradas dentro del área0

Atributos

Posición: F

línea: media de F
Ataque64
Técnica54
Táctica40
Defensa31
Creatividad48

Características

Puntos fuertes

26

Puntos débiles

146

Selección

  • Guinea17 partidos · 1 goles · debut jun 2024

Últimos partidos

FechaPartidoMarcadorMinvaloración
31 oct 2026 FC St. Gallen 1879 – Servette FC 2–1 45' 6.6
24 oct 2026 BSC Young Boys – FC St. Gallen 1879 2–0 60' 6.2
11 oct 2026 FC St. Gallen 1879 – FC Lausanne-Sport 1–0 71' 6.5
1 oct 2026 Guinea – Kenya 1–0 60' 6.6
26 sept 2026 South Africa – Guinea 2–1 90' 6.9
20 sept 2026 Basel – FC St. Gallen 1879 1–3 61' 7.7
16 sept 2026 FC Lugano – FC St. Gallen 1879 4–1 67' 6.4
12 sept 2026 FC St. Gallen 1879 – FC Sion 0–3 60' 6.4
6 sept 2026 Servette FC – FC St. Gallen 1879 0–2 77' 8.3
2 sept 2026 Grasshopper Club Zürich – FC St. Gallen 1879 2–0 82' 7.2
30 ago 2026 FC St. Gallen 1879 – FC Thun 3–4 90' 7.5
27 ago 2026 FC St. Gallen 1879 – FC Nordsjælland 2–3 83' 7.9
20 ago 2026 FC Nordsjælland – FC St. Gallen 1879 1–0 81' 6.9
13 ago 2026 FC St. Gallen 1879 – Sheriff Tiraspol 5–1 24' 6.7
9 ago 2026 FC St. Gallen 1879 – FC Luzern 2–2 90' 7.3

Carrera y traspasos

9 clubes · 14 traspasos · total de traspasos: 6.5M €
  1. Nice Destino: St. Gallen
    Traspaso 3M €
  2. St. Gallen Destino: Nice
    Fin de la cesión
  3. Nice Destino: St. Gallen
    Cedido
  4. Lausanne Destino: Nice
    Fin de la cesión
  5. Nice Destino: Lausanne
    Cedido
  6. Nice Destino: Lausanne
    Cedido
  7. Bochum Destino: Nice
    Fin de la cesión
  8. Nice Destino: Bochum
    Cedido
  9. Lausanne Destino: Nice
    Traspaso 2.5M €
  10. Traspaso 1M €
  11. Cedido
  12. Beveren Destino: Feyenoord
    Fin de la cesión
  13. Feyenoord Destino: Beveren
    Cedido
  14. Diambars Destino: Feyenoord
    Traspaso 40k €

Forma, últimos 12 meses

Actualizado: 31 oct 2026
Partidos (12 meses)45
Valoración media6,90
Valoración del último partido6,631 oct 2026
Partidos perdidos01 registro de lesión
5 6 7 8 9 6,90 nov 2025 abr 2026 oct 2026 6,6

Últimos 10 partidos

6,6 6,2 6,5 6,6 6,9 7,7 6,4 6,4 8,3 7,2

Estadísticas por temporada

Temporada Competición Equipo PJ (titular) Minutos Goles Asistencias Valoración
2026 Swiss Super League FC St. Gallen 1879 12 (12) 829 3 1 7,03
2026 Africa Cup of Nations Qual. Guinea 2 (2) 150 0 0 6,75

Estadísticas de temporada guardadas; se actualizan tras cada partido jugado y cada semana.

Perfil del jugador

Swiss Super League 2024 · percentil entre delanteros (55 jugadores)

Comparar
50 Goles 14 xG 50 Tiros 70 xA 50 Pases clave 14 Regates exitosos 77 Duelos aéreos ganados 41 Valoración 32

16 partidos · 690 min

Aliou Balde: radar de percentiles frente a jugadores de su posición
Métrica Valor Percentil
Goles / 90 min 0,13
14
xG / 90 min 0,00
50
Tiros / 90 min 3,00
70
xA / 90 min 0,00
50
Pases clave / 90 min 0,65
14
Regates exitosos / 90 min 1,70
77
Duelos aéreos ganados / 90 min 1,17
41
Valoración 6,79
32

¿Cómo lo calculamos?