OrcaScore
16

Verteidiger

Vanja Drkušić

  • Espanyol
  • Slovenia
  • 27 J.
  • 186 cm
  • Starker Fuß: Rechts
Folgen Vergleichen
Spiele
10
631 Min.
Tore
0
Scorerpunkte pro 90 Min.: 0,00
Vorlagen
0
Durchschnittsbewertung
7,08
Alter27
Geburtsdatum30 Okt. 1999
Größe186 cm
Gewicht–
Starker FußRechts
Marktwert5,5 Mio. €
Vertrag bis30 Juni 2027

Saisonleistung · 2026

Spiele / Startelf6 / 4
Minuten358
Bewertung7,10
Tore / Vorlagen0 / 0
Schüsse (aufs Tor)0 (0)
Pässe · Genauigkeit161 · 79 %
Schlüsselpässe0
Tacklings / Abgefangene Bälle11 / 4
Gewonnene Duelle18 / 25
Erfolgreiche Dribblings0
Gelbe Karten / Rote Karten0 / 0
Elfmeter (verwandelt / verschossen)0 / 0
Erwartete Tore / Vorlagen– / 0,01
Detaillierte Statistiken
Geschaffene Großchancen0
Vergebene Großchancen0
Torquote0 %
Kopfballtore0
Tore aus der Distanz0
Pfosten-/Lattentreffer0
Genaue lange Bälle9
Genaue Flanken0
Ballkontakte232
Ballverluste38
Ballverlust im Zweikampf1
Gewonnene Kopfballduelle4
Gewonnene Bodenzweikämpfe14
Klärende Aktionen30
Balleroberungen9
Erlittene Fouls4
Begangene Fouls4
Abseits0
Herausgeholte Elfmeter0
Fehler vor Gegentor0
Team der Woche0
Zu-Null-Spiele1
Paraden im Strafraum0
Gelaufene Distanz (km)35,56
Höchstgeschwindigkeit (km/h)30,86
Spiele / Startelf3 / 3
Minuten194
Bewertung6,90
Tore / Vorlagen0 / 0
Schüsse (aufs Tor)2 (1)
Pässe · Genauigkeit103 · 90 %
Schlüsselpässe0
Tacklings / Abgefangene Bälle0 / 3
Gewonnene Duelle9 / 14
Erfolgreiche Dribblings0
Gelbe Karten / Rote Karten1 / 0
Elfmeter (verwandelt / verschossen)0 / 0
Erwartete Tore / Vorlagen0,11 / 0,02
Detaillierte Statistiken
Geschaffene Großchancen0
Vergebene Großchancen0
Torquote0 %
Kopfballtore0
Tore aus der Distanz0
Pfosten-/Lattentreffer1
Genaue lange Bälle3
Genaue Flanken0
Ballkontakte129
Ballverluste11
Ballverlust im Zweikampf0
Gewonnene Kopfballduelle6
Gewonnene Bodenzweikämpfe3
Klärende Aktionen14
Balleroberungen6
Erlittene Fouls3
Begangene Fouls2
Abseits0
Herausgeholte Elfmeter0
Fehler vor Gegentor0
Team der Woche0
Zu-Null-Spiele0
Paraden im Strafraum0
Gelaufene Distanz (km)19,02
Höchstgeschwindigkeit (km/h)31,94
Spiele / Startelf1 / 1
Minuten79
Bewertung7,50
Tore / Vorlagen0 / 0
Schüsse (aufs Tor)– (–)
Pässe · Genauigkeit– · –
Schlüsselpässe–
Tacklings / Abgefangene Bälle– / –
Gewonnene Duelle–
Erfolgreiche Dribblings–
Gelbe Karten / Rote Karten0 / 0
Elfmeter (verwandelt / verschossen)0 / 0
Detaillierte Statistiken
Zu-Null-Spiele0

Attribute

Position: D

Linie: Ø D
Angriff34
Technik42
Taktik64
Abwehr81
Kreativität37

Merkmale

Stärken

16

Nationalmannschaft

  • Slovenia33 Spiele · 1 Tore · Debüt März 2023

Letzte Spiele

DatumSpielEndstandMinNote
30 Okt. 2026 Villarreal – Espanyol 0–1 90' 7.6
27 Okt. 2026 Sestao River – Espanyol 4–3 – –
24 Okt. 2026 Real Racing Club – Espanyol 2–1 89' 7.2
17 Okt. 2026 Espanyol – Atlético Madrid 0–1 64' 7.3
9 Okt. 2026 Málaga CF – Espanyol 1–1 – –
6 Okt. 2026 Scotland – Slovenia 1–2 – –
3 Okt. 2026 Switzerland – Slovenia 2–1 45' 6.1
29 Sept. 2026 Slovenia – North Macedonia 2–0 85' 7.2
26 Sept. 2026 Slovenia – Scotland 0–0 64' 7.4
18 Sept. 2026 Espanyol – Elche 1–3 – –
15 Sept. 2026 Rayo Vallecano – Espanyol 2–1 – –
12 Sept. 2026 Osasuna – Espanyol 0–2 1' –
6 Sept. 2026 Espanyol – Sevilla 1–1 – –
29 Aug. 2026 Real Sociedad – Espanyol 2–1 90' 6.8
22 Aug. 2026 Espanyol – Real Madrid 1–2 24' 6.6

Karriere und Transfers

8 Vereine · 9 Wechsel · Gesamtablöse 4.1M €
  1. Espanyol Nach: Zenit
    Rückkehr aus Leihe
  2. Zenit Nach: Espanyol
    Leihe
  3. Rückkehr aus Leihe
  4. Leihe
  5. Sochi Nach: Zenit
    Transfer 4M €
  6. Bravo Nach: Sochi
    Transfer 120k €
  7. Rende Nach: Bravo
    Ablösefrei
  8. Ablösefrei
  9. Transfer

Form, letzte 12 Monate

Aktualisiert: 31 Okt. 2026
Spiele (12 Monate)30
Durchschnittsbewertung7,00
Bewertung letztes Spiel7,630 Okt. 2026
Verpasste Spiele0
5 6 7 8 7,00 Nov. 2025 Mai 2026 Okt. 2026 7,6

Letzte 10 Spiele

7,6 7,2 7,3 6,1 7,2 7,4 6,8 6,6 7,5 6,7

Statistiken nach Saison

Saison Wettbewerb Team Einsätze (Startelf) Minuten Tore Vorlagen Bewertung
2026 LaLiga Espanyol 6 (4) 358 0 0 7,10
2026 UEFA Nations League Slovenia 3 (3) 194 0 0 6,90
2026 Russian Cup Zenit St. Petersburg 1 (1) 79 0 0 7,50

Gespeicherte Saisonstatistiken; nach jedem Spiel und wöchentlich aktualisiert.

Spielerprofil

Mozzart Bet Superliga 2024 · Perzentil unter Verteidiger (144 Spieler)

Vergleichen
50 Tacklings 30 Abfangaktionen 37 Klärungsaktionen 44 Gewonnene Luftduelle 100 Gewonnene Zweikämpfe 68 Passgenauigkeit 98 Progressive Ballführungen 50 Bewertung 86

9 Spiele · 640 Min.

Vanja Drkušić: Perzentil-Radar im Vergleich zu Spielern auf gleicher Position
Metrik Wert Perzentil
Tacklings / 90 Min. 1,27
30
Abfangaktionen / 90 Min. 0,98
37
Klärungsaktionen / 90 Min. 3,09
44
Gewonnene Luftduelle / 90 Min. 3,94
100
Gewonnene Zweikämpfe 58,1 %
68
Passgenauigkeit 93,1 %
98
Progressive Ballführungen / 90 Min. 0,00
50
Bewertung 7,06
86

Wie berechnen wir das?