OrcaScore
27

Mittelfeldspieler

Rafa Silva

  • Benfica
  • Portugal
  • 33 J.
  • 170 cm
  • Starker Fuß: Rechts
Folgen Vergleichen
Spiele
11
691 Min.
Tore
1
Scorerpunkte pro 90 Min.: 0,26
Vorlagen
1
Durchschnittsbewertung
6,81
Alter33
Geburtsdatum17 Mai 1993
Größe170 cm
Gewicht66 kg
Starker FußRechts
Marktwert3,2 Mio. €
Vertrag bis30 Juni 2028

Saisonleistung · 2026

Spiele / Startelf9 / 9
Minuten610
Bewertung6,74
Tore / Vorlagen1 / 0
Schüsse (aufs Tor)15 (4)
Pässe · Genauigkeit214 · 78 %
Schlüsselpässe10
Tacklings / Abgefangene Bälle8 / 7
Gewonnene Duelle38 / 74
Erfolgreiche Dribblings11
Gelbe Karten / Rote Karten0 / 0
Elfmeter (verwandelt / verschossen)0 / 0
Erwartete Tore / Vorlagen2,21 / 0,64
Detaillierte Statistiken
Geschaffene Großchancen2
Vergebene Großchancen3
Torquote7 %
Kopfballtore0
Tore aus der Distanz0
Pfosten-/Lattentreffer1
Genaue lange Bälle2
Genaue Flanken1
Ballkontakte332
Ballverluste88
Ballverlust im Zweikampf15
Gewonnene Kopfballduelle4
Gewonnene Bodenzweikämpfe34
Klärende Aktionen1
Balleroberungen27
Erlittene Fouls15
Begangene Fouls5
Abseits4
Herausgeholte Elfmeter0
Fehler vor Gegentor0
Team der Woche0
Zu-Null-Spiele0
Paraden im Strafraum0
Gelaufene Distanz (km)65,73
Höchstgeschwindigkeit (km/h)34,88
Spiele / Startelf1 / 0
Minuten12
Bewertung7,70
Tore / Vorlagen0 / 1
Schüsse (aufs Tor)0 (0)
Pässe · Genauigkeit12 · 75 %
Schlüsselpässe2
Tacklings / Abgefangene Bälle0 / 0
Gewonnene Duelle1 / 1
Erfolgreiche Dribblings0
Gelbe Karten / Rote Karten0 / 0
Elfmeter (verwandelt / verschossen)0 / 0
Erwartete Tore / Vorlagen0,00 / 0,49
Detaillierte Statistiken
Geschaffene Großchancen1
Vergebene Großchancen0
Torquote0 %
Kopfballtore0
Tore aus der Distanz0
Pfosten-/Lattentreffer0
Genaue lange Bälle0
Genaue Flanken0
Ballkontakte15
Ballverluste5
Ballverlust im Zweikampf0
Gewonnene Kopfballduelle0
Gewonnene Bodenzweikämpfe1
Klärende Aktionen0
Balleroberungen1
Erlittene Fouls1
Begangene Fouls0
Abseits0
Herausgeholte Elfmeter0
Fehler vor Gegentor0
Team der Woche0
Zu-Null-Spiele0
Paraden im Strafraum0
Spiele / Startelf1 / 1
Minuten69
Bewertung6,60
Tore / Vorlagen0 / 0
Schüsse (aufs Tor)0 (0)
Pässe · Genauigkeit17 · 88 %
Schlüsselpässe0
Tacklings / Abgefangene Bälle5 / 0
Gewonnene Duelle5 / 9
Erfolgreiche Dribblings0
Gelbe Karten / Rote Karten0 / 0
Elfmeter (verwandelt / verschossen)0 / 0
Erwartete Tore / Vorlagen– / 0,06
Detaillierte Statistiken
Geschaffene Großchancen0
Vergebene Großchancen0
Torquote0 %
Kopfballtore0
Tore aus der Distanz0
Pfosten-/Lattentreffer0
Genaue lange Bälle0
Genaue Flanken0
Ballkontakte33
Ballverluste9
Ballverlust im Zweikampf3
Gewonnene Kopfballduelle0
Gewonnene Bodenzweikämpfe5
Klärende Aktionen0
Balleroberungen3
Erlittene Fouls0
Begangene Fouls1
Abseits0
Herausgeholte Elfmeter0
Fehler vor Gegentor0
Team der Woche0
Zu-Null-Spiele0
Paraden im Strafraum0
Gelaufene Distanz (km)7,55
Höchstgeschwindigkeit (km/h)31,46

Attribute

Position: M

Linie: Ø M
Angriff58
Technik60
Taktik33
Abwehr31
Kreativität62

Merkmale

Stärken

13726

Nationalmannschaft

  • Portugal25 Spiele · 0 Tore · Debüt März 2014

Letzte Spiele

DatumSpielEndstandMinNote
2 Nov. 2026 Benfica – FC Alverca – – –
29 Okt. 2026 Benfica – Gil Vicente 4–1 12' 7.7
26 Okt. 2026 Santa Clara – Benfica 1–2 45' 6.3
22 Okt. 2026 Omonia Nicosia – Benfica 1–4 69' 6.6
15 Okt. 2026 Benfica – Celtic 4–1 – –
11 Okt. 2026 Benfica – Vitória SC 2–0 73' 6.1
20 Sept. 2026 FC Porto – Benfica 3–1 74' 6.6
16 Sept. 2026 AC Milan – Benfica 0–2 – –
13 Sept. 2026 Benfica – Gil Vicente 3–1 72' 6.1
9 Sept. 2026 Moreirense – Benfica 0–4 86' 6.5
5 Sept. 2026 CS Marítimo – Benfica 0–3 62' 6.7
31 Aug. 2026 Benfica – Estoril Praia 2–1 63' 7.6
27 Aug. 2026 AGF – Benfica 1–3 – –
20 Aug. 2026 Benfica – AGF 3–1 – –
17 Aug. 2026 Casa Pia – Benfica 0–7 59' 7.7

Karriere und Transfers

5 Vereine · 5 Wechsel · Gesamtablöse 21.5M €
  1. Transfer 5M €
  2. Ablösefrei
  3. Braga Nach: Benfica
    Transfer 16M €
  4. Feirense Nach: Braga
    Transfer 496k €
  5. Transfer

Form, letzte 12 Monate

Aktualisiert: 30 Okt. 2026
Spiele (12 Monate)30
Durchschnittsbewertung6,87
Bewertung letztes Spiel7,729 Okt. 2026
Verpasste Spiele83 Verletzungseinträge
5 6 7 8 9 6,87 Nov. 2025 Apr. 2026 Okt. 2026 7,7

Letzte 10 Spiele

7,7 6,3 6,6 6,1 6,6 6,1 6,5 6,7 7,6 7,7

Statistiken nach Saison

Saison Wettbewerb Team Einsätze (Startelf) Minuten Tore Vorlagen Bewertung
2026 Liga Portugal Betclic Benfica 9 (9) 610 1 0 6,74
2026 UEFA Europa League Benfica 1 (1) 69 0 0 6,60
2026 Taça da Liga Benfica 1 (0) 12 0 1 7,70

Gespeicherte Saisonstatistiken; nach jedem Spiel und wöchentlich aktualisiert.

Spielerprofil

Liga Portugal Betclic 2026 · Perzentil unter Mittelfeldspieler (64 Spieler)

Vergleichen
50 xA 56 Schlüsselpässe 60 Erfolgreiche Pässe 32 Passgenauigkeit 16 Progressive Ballführungen 56 Erfolgreiche Dribblings 63 Tacklings + Abfangaktionen 56 Bewertung 33

5 Spiele · 357 Min.

Rafa Silva: Perzentil-Radar im Vergleich zu Spielern auf gleicher Position
Metrik Wert Perzentil
xA / 90 Min. 0,10
56
Schlüsselpässe / 90 Min. 1,26
60
Erfolgreiche Pässe / 90 Min. 23,4
32
Passgenauigkeit 75,0 %
16
Progressive Ballführungen / 90 Min. 1,01
56
Erfolgreiche Dribblings / 90 Min. 1,01
63
Tacklings + Abfangaktionen / 90 Min. 2,77
56
Bewertung 6,70
33

Ähnliche Spieler

Profilähnlichkeit (alle Ligen, gleiche Position)

Wie berechnen wir das?