OrcaScore
30

Verteidiger

Paul Koller

Folgen Vergleichen
Spiele
15
1.103 Min.
Tore
0
Scorerpunkte pro 90 Min.: 0,08
Vorlagen
1
Durchschnittsbewertung
6,71
Alter24
Geburtsdatum22 Feb. 2002
Größe186 cm
Gewicht–
Starker FußLinks
Marktwert1,4 Mio. €

Saisonleistung · 2026

Spiele / Startelf9 / 7
Minuten641
Bewertung6,52
Tore / Vorlagen0 / 0
Schüsse (aufs Tor)9 (0)
Pässe · Genauigkeit349 · 78 %
Schlüsselpässe6
Tacklings / Abgefangene Bälle2 / 9
Gewonnene Duelle38 / 68
Erfolgreiche Dribblings3
Gelbe Karten / Rote Karten1 / 0
Elfmeter (verwandelt / verschossen)0 / 0
Erwartete Tore / Vorlagen0,57 / 0,08
Detaillierte Statistiken
Geschaffene Großchancen0
Vergebene Großchancen0
Torquote0 %
Kopfballtore0
Tore aus der Distanz0
Pfosten-/Lattentreffer0
Genaue lange Bälle22
Genaue Flanken0
Ballkontakte439
Ballverluste86
Ballverlust im Zweikampf1
Gewonnene Kopfballduelle29
Gewonnene Bodenzweikämpfe9
Klärende Aktionen25
Balleroberungen22
Erlittene Fouls4
Begangene Fouls9
Abseits0
Herausgeholte Elfmeter0
Fehler vor Gegentor0
Team der Woche0
Zu-Null-Spiele1
Paraden im Strafraum0
Gelaufene Distanz (km)66,09
Höchstgeschwindigkeit (km/h)34,57
Spiele / Startelf3 / 3
Minuten270
Bewertung6,67
Tore / Vorlagen0 / 1
Schüsse (aufs Tor)1 (0)
Pässe · Genauigkeit101 · 80 %
Schlüsselpässe2
Tacklings / Abgefangene Bälle– / –
Gewonnene Duelle22 / 44
Erfolgreiche Dribblings0
Gelbe Karten / Rote Karten0 / 0
Elfmeter (verwandelt / verschossen)0 / 0
Detaillierte Statistiken
Torquote0 %
Genaue lange Bälle9
Genaue Flanken0
Gewonnene Kopfballduelle14
Klärende Aktionen17
Balleroberungen45
Erlittene Fouls1
Begangene Fouls4
Abseits0
Zu-Null-Spiele1
Spiele / Startelf3 / 2
Minuten192
Bewertung7,30
Tore / Vorlagen0 / 0
Schüsse (aufs Tor)2 (1)
Pässe · Genauigkeit64 · 59 %
Schlüsselpässe0
Tacklings / Abgefangene Bälle3 / 2
Gewonnene Duelle15 / 23
Erfolgreiche Dribblings1
Gelbe Karten / Rote Karten0 / 0
Elfmeter (verwandelt / verschossen)0 / 0
Erwartete Tore / Vorlagen0,20 / 0,01
Detaillierte Statistiken
Geschaffene Großchancen0
Vergebene Großchancen0
Torquote0 %
Kopfballtore0
Tore aus der Distanz0
Pfosten-/Lattentreffer0
Genaue lange Bälle5
Genaue Flanken0
Ballkontakte100
Ballverluste30
Ballverlust im Zweikampf0
Gewonnene Kopfballduelle10
Gewonnene Bodenzweikämpfe5
Klärende Aktionen8
Balleroberungen4
Erlittene Fouls1
Begangene Fouls3
Abseits2
Herausgeholte Elfmeter0
Fehler vor Gegentor0
Team der Woche0
Zu-Null-Spiele2
Paraden im Strafraum0
Gelaufene Distanz (km)19,45
Höchstgeschwindigkeit (km/h)31,64

Attribute

Position: D

Linie: Ø D
Angriff36
Technik43
Taktik55
Abwehr67
Kreativität39

Merkmale

Stärken

16

Letzte Spiele

DatumSpielEndstandMinNote
8 Nov. 2026 SK Sturm Graz – Red Bull Salzburg – – –
5 Nov. 2026 SK Sturm Graz – Celje – – –
1 Nov. 2026 Wolfsberger AC – SK Sturm Graz 1–1 90' 6.8
29 Okt. 2026 SC Austria Lustenau – SK Sturm Graz 3–2 90' 6.6
25 Okt. 2026 SK Sturm Graz – SV Ried 2–2 90' 6.5
22 Okt. 2026 SK Sturm Graz – Olympique de Marseille 1–0 90' 7.8
18 Okt. 2026 SK Sturm Graz – Grazer AK 1902 6–1 90' 6.6
15 Okt. 2026 Bournemouth – SK Sturm Graz 3–0 12' 6.7
10 Okt. 2026 FK Austria Wien – SK Sturm Graz 0–2 90' 7.0
20 Sept. 2026 Red Bull Salzburg – SK Sturm Graz 3–0 90' 5.5
16 Sept. 2026 SK Sturm Graz – Stade Rennais 0–0 90' 7.4
13 Sept. 2026 SK Sturm Graz – LASK 2–1 – –
5 Sept. 2026 ASK Voitsberg – SK Sturm Graz 1–4 90' 6.8
30 Aug. 2026 SK Rapid Wien – SK Sturm Graz 3–1 81' 6.6
22 Aug. 2026 SK Sturm Graz – SC Austria Lustenau 1–1 11' 6.7

Karriere und Transfers

5 Vereine · 6 Wechsel · Gesamtablöse 300k €
  1. Altach Nach: Sturm
    Transfer Keine Angabe
  2. GAK Nach: Altach
    Transfer 300k €
  3. Admira Nach: GAK
    Transfer Keine Angabe
  4. GAK Nach: Admira
    Rückkehr aus Leihe
  5. Admira Nach: GAK
    Leihe
  6. Transfer

Form, letzte 12 Monate

Aktualisiert: 1 Nov. 2026
Spiele (12 Monate)33
Durchschnittsbewertung6,86
Bewertung letztes Spiel6,81 Nov. 2026
Verpasste Spiele0
5 6 7 8 9 10 6,86 Dez. 2025 Mai 2026 Nov. 2026 6,8

Letzte 10 Spiele

6,8 6,6 6,5 7,8 6,6 6,7 7,0 5,5 7,4 6,8

Statistiken nach Saison

Saison Wettbewerb Team Einsätze (Startelf) Minuten Tore Vorlagen Bewertung
2026 Austrian Bundesliga SK Sturm Graz 9 (7) 641 0 0 6,52
2026 ÖFB Cup SK Sturm Graz 3 (3) 270 0 1 6,67
2026 UEFA Europa League SK Sturm Graz 3 (2) 192 0 0 7,30

Gespeicherte Saisonstatistiken; nach jedem Spiel und wöchentlich aktualisiert.

Spielerprofil

Austrian Bundesliga 2024 · Perzentil unter Verteidiger (87 Spieler)

Vergleichen
50 Tacklings 19 Abfangaktionen 83 Klärungsaktionen 51 Gewonnene Luftduelle 80 Gewonnene Zweikämpfe 95 Passgenauigkeit 50 Progressive Ballführungen 45 Bewertung 56

30 Spiele · 2.379 Min.

Paul Koller: Perzentil-Radar im Vergleich zu Spielern auf gleicher Position
Metrik Wert Perzentil
Tacklings / 90 Min. 1,40
19
Abfangaktionen / 90 Min. 1,78
83
Klärungsaktionen / 90 Min. 4,99
51
Gewonnene Luftduelle / 90 Min. 3,10
80
Gewonnene Zweikämpfe 67,3 %
95
Passgenauigkeit 81,2 %
50
Progressive Ballführungen / 90 Min. 0,00
45
Bewertung 6,95
56

Wie berechnen wir das?