OrcaScore
4

Verteidiger

Nicolas Hasler

  • FC Vaduz
  • Liechtenstein
  • 35 J.
  • 178 cm
  • Starker Fuß: Rechts
Folgen Vergleichen
Spiele
22
1.871 Min.
Tore
0
Scorerpunkte pro 90 Min.: 0,14
Vorlagen
3
Durchschnittsbewertung
6,62
Alter35
Geburtsdatum4 Mai 1991
Größe178 cm
Gewicht73 kg
Starker FußRechts
Marktwert48 Tsd. €
Vertrag bis30 Juni 2027

Saisonleistung · 2026

Spiele / Startelf12 / 11
Minuten995
Bewertung6,73
Tore / Vorlagen0 / 3
Schüsse (aufs Tor)4 (2)
Pässe · Genauigkeit520 · 82 %
Schlüsselpässe13
Tacklings / Abgefangene Bälle18 / 13
Gewonnene Duelle45 / 73
Erfolgreiche Dribblings9
Gelbe Karten / Rote Karten2 / 0
Elfmeter (verwandelt / verschossen)0 / 0
Erwartete Tore / Vorlagen0,28 / 1,58
Detaillierte Statistiken
Geschaffene Großchancen1
Vergebene Großchancen0
Torquote0 %
Kopfballtore0
Tore aus der Distanz0
Pfosten-/Lattentreffer0
Genaue lange Bälle23
Genaue Flanken10
Ballkontakte774
Ballverluste131
Ballverlust im Zweikampf2
Gewonnene Kopfballduelle10
Gewonnene Bodenzweikämpfe35
Klärende Aktionen32
Balleroberungen58
Erlittene Fouls8
Begangene Fouls4
Abseits2
Herausgeholte Elfmeter0
Fehler vor Gegentor0
Team der Woche0
Zu-Null-Spiele1
Paraden im Strafraum0
Gelaufene Distanz (km)105,21
Höchstgeschwindigkeit (km/h)32,33
Spiele / Startelf2 / 2
Minuten180
Bewertung6,85
Tore / Vorlagen0 / 0
Schüsse (aufs Tor)0 (0)
Pässe · Genauigkeit74 · 68 %
Schlüsselpässe1
Tacklings / Abgefangene Bälle2 / 6
Gewonnene Duelle7 / 10
Erfolgreiche Dribblings0
Gelbe Karten / Rote Karten0 / 0
Elfmeter (verwandelt / verschossen)0 / 0
Erwartete Tore / Vorlagen– / 0,01
Detaillierte Statistiken
Geschaffene Großchancen0
Vergebene Großchancen0
Torquote0 %
Kopfballtore0
Tore aus der Distanz0
Pfosten-/Lattentreffer0
Genaue lange Bälle2
Genaue Flanken0
Ballkontakte121
Ballverluste28
Ballverlust im Zweikampf1
Gewonnene Kopfballduelle3
Gewonnene Bodenzweikämpfe4
Klärende Aktionen10
Balleroberungen13
Erlittene Fouls2
Begangene Fouls0
Abseits0
Herausgeholte Elfmeter0
Fehler vor Gegentor0
Team der Woche0
Zu-Null-Spiele1
Paraden im Strafraum0
Gelaufene Distanz (km)18,02
Höchstgeschwindigkeit (km/h)28,16
Spiele / Startelf8 / 8
Minuten696
Bewertung6,40
Tore / Vorlagen0 / 0
Schüsse (aufs Tor)3 (1)
Pässe · Genauigkeit211 · 77 %
Schlüsselpässe2
Tacklings / Abgefangene Bälle9 / 6
Gewonnene Duelle20 / 37
Erfolgreiche Dribblings4
Gelbe Karten / Rote Karten1 / 0
Elfmeter (verwandelt / verschossen)0 / 0
Detaillierte Statistiken
Geschaffene Großchancen0
Vergebene Großchancen0
Torquote0 %
Kopfballtore0
Tore aus der Distanz0
Pfosten-/Lattentreffer0
Genaue lange Bälle3
Genaue Flanken1
Ballkontakte314
Ballverluste65
Ballverlust im Zweikampf2
Gewonnene Kopfballduelle3
Gewonnene Bodenzweikämpfe17
Klärende Aktionen21
Balleroberungen33
Erlittene Fouls4
Begangene Fouls4
Abseits1
Herausgeholte Elfmeter0
Fehler vor Gegentor0
Team der Woche0
Zu-Null-Spiele0
Paraden im Strafraum0

Attribute

Position: D

Linie: Ø D
Angriff42
Technik49
Taktik38
Abwehr52
Kreativität46

Nationalmannschaft

Letzte Spiele

DatumSpielEndstandMinNote
13 Nov. 2026 Liechtenstein – Azerbaijan – – –
31 Okt. 2026 Grasshopper Club Zürich – FC Vaduz 2–2 81' 7.0
24 Okt. 2026 Servette FC – FC Vaduz 2–1 73' 6.8
11 Okt. 2026 FC Vaduz – Basel 3–0 90' 7.1
1 Okt. 2026 Azerbaijan – Liechtenstein 0–0 90' 7.0
27 Sept. 2026 Malta – Liechtenstein 2–0 – –
24 Sept. 2026 Liechtenstein – Lithuania 0–2 90' 6.7
20 Sept. 2026 FC Vaduz – FC Thun 1–2 88' 7.0
13 Sept. 2026 Zürich – FC Vaduz 2–1 90' 6.6
5 Sept. 2026 FC Vaduz – FC Lausanne-Sport 3–1 90' 7.4
2 Sept. 2026 FC Luzern – FC Vaduz 2–1 90' 5.8
30 Aug. 2026 FC Vaduz – Grasshopper Club Zürich 5–2 90' 6.7
23 Aug. 2026 BSC Young Boys – FC Vaduz 4–2 90' 5.9
13 Aug. 2026 FC Vaduz – Inter Turku 2–2 – –
9 Aug. 2026 Sion – FC Vaduz 3–2 90' 7.1

Karriere und Transfers

7 Vereine · 8 Wechsel · Gesamtablöse 40k €
  1. Thun Nach: Vaduz
    Ablösefrei
  2. Ablösefrei
  3. Ablösefrei
  4. Transfer 40k €
  5. Vaduz Nach: Toronto
    Ablösefrei
  6. Ablösefrei
  7. Ablösefrei
  8. Balzers Yth. Nach: Balzers
    Transfer

Form, letzte 12 Monate

Aktualisiert: 31 Okt. 2026
Spiele (12 Monate)34
Durchschnittsbewertung6,76
Bewertung letztes Spiel7,031 Okt. 2026
Verpasste Spiele02 Verletzungseinträge
5 6 7 8 9 6,76 Nov. 2025 Mai 2026 Okt. 2026 7,0

Letzte 10 Spiele

7,0 6,8 7,1 7,0 6,7 7,0 6,6 7,4 5,8 6,7

Statistiken nach Saison

Saison Wettbewerb Team Einsätze (Startelf) Minuten Tore Vorlagen Bewertung
2026 Swiss Super League FC Vaduz 12 (11) 995 0 3 6,73
2026 World Cup Qual. UEFA Liechtenstein 8 (8) 696 0 0 6,40
2026 UEFA Nations League Liechtenstein 2 (2) 180 0 0 6,85

Gespeicherte Saisonstatistiken; nach jedem Spiel und wöchentlich aktualisiert.

Spielerprofil

Challenge League 2024 · Perzentil unter Mittelfeldspieler (102 Spieler)

Vergleichen
50 xA 45 Schlüsselpässe 39 Erfolgreiche Pässe 44 Passgenauigkeit 38 Progressive Ballführungen 50 Erfolgreiche Dribblings 14 Tacklings + Abfangaktionen 51 Bewertung 26

31 Spiele · 2.359 Min.

Nicolas Hasler: Perzentil-Radar im Vergleich zu Spielern auf gleicher Position
Metrik Wert Perzentil
xA / 90 Min. 0,00
45
Schlüsselpässe / 90 Min. 0,88
39
Erfolgreiche Pässe / 90 Min. 26,3
44
Passgenauigkeit 77,4 %
38
Progressive Ballführungen / 90 Min. 0,00
50
Erfolgreiche Dribblings / 90 Min. 0,38
14
Tacklings + Abfangaktionen / 90 Min. 3,05
51
Bewertung 6,71
26

Wie berechnen wir das?