OrcaScore
17

Verteidiger

Lukas Jäger

  • SCR Altach
  • Austria
  • 32 J.
  • 183 cm
  • Starker Fuß: Rechts
Folgen Vergleichen
Spiele
14
1.236 Min.
Tore
1
Scorerpunkte pro 90 Min.: 0,15
Vorlagen
1
Durchschnittsbewertung
6,93
Alter32
Geburtsdatum12 Feb. 1994
Größe183 cm
Gewicht76 kg
Starker FußRechts
Marktwert185 Tsd. €
Vertrag bis30 Juni 2027

Saisonleistung · 2026

Spiele / Startelf11 / 11
Minuten966
Bewertung6,65
Tore / Vorlagen0 / 1
Schüsse (aufs Tor)4 (0)
Pässe · Genauigkeit545 · 87 %
Schlüsselpässe3
Tacklings / Abgefangene Bälle16 / 11
Gewonnene Duelle41 / 79
Erfolgreiche Dribblings1
Gelbe Karten / Rote Karten2 / 0
Elfmeter (verwandelt / verschossen)0 / 0
Erwartete Tore / Vorlagen0,51 / 0,26
Detaillierte Statistiken
Geschaffene Großchancen1
Vergebene Großchancen1
Torquote0 %
Kopfballtore0
Tore aus der Distanz0
Pfosten-/Lattentreffer0
Genaue lange Bälle38
Genaue Flanken1
Ballkontakte708
Ballverluste86
Ballverlust im Zweikampf1
Gewonnene Kopfballduelle18
Gewonnene Bodenzweikämpfe23
Klärende Aktionen66
Balleroberungen42
Erlittene Fouls7
Begangene Fouls11
Abseits0
Herausgeholte Elfmeter0
Fehler vor Gegentor2
Team der Woche0
Zu-Null-Spiele1
Paraden im Strafraum0
Gelaufene Distanz (km)101,83
Höchstgeschwindigkeit (km/h)35,08
Spiele / Startelf3 / 3
Minuten270
Bewertung7,97
Tore / Vorlagen1 / 0
Schüsse (aufs Tor)4 (2)
Pässe · Genauigkeit154 · 91 %
Schlüsselpässe0
Tacklings / Abgefangene Bälle– / –
Gewonnene Duelle28 / 49
Erfolgreiche Dribblings0
Gelbe Karten / Rote Karten0 / 0
Elfmeter (verwandelt / verschossen)0 / 0
Detaillierte Statistiken
Torquote25 %
Genaue lange Bälle1
Genaue Flanken0
Gewonnene Kopfballduelle7
Klärende Aktionen5
Balleroberungen43
Erlittene Fouls0
Begangene Fouls3
Abseits1
Zu-Null-Spiele3

Attribute

Position: D

Linie: Ø D
Angriff36
Technik41
Taktik53
Abwehr66
Kreativität38

Letzte Spiele

DatumSpielEndstandMinNote
8 Nov. 2026 TSV Hartberg – SCR Altach – – –
31 Okt. 2026 SCR Altach – SV Ried 1–1 90' 7.5
27 Okt. 2026 Grazer AK 1902 – SCR Altach 0–4 90' 7.1
23 Okt. 2026 SCR Altach – FK Austria Wien 2–1 90' 7.0
18 Okt. 2026 Red Bull Salzburg – SCR Altach 3–0 90' 6.6
11 Okt. 2026 SCR Altach – Wolfsberger AC 3–0 90' 7.4
19 Sept. 2026 SC Austria Lustenau – SCR Altach 2–0 66' 6.6
12 Sept. 2026 SCR Altach – Grazer AK 1902 1–2 90' 5.9
4 Sept. 2026 SCR Altach – SK Bischofshofen 7–0 90' 9.6
29 Aug. 2026 LASK – SCR Altach 3–0 90' 5.7
22 Aug. 2026 SCR Altach – TSV Hartberg 1–2 90' 6.1
15 Aug. 2026 SK Sturm Graz – SCR Altach 1–0 90' 7.2
7 Aug. 2026 SCR Altach – WSG Tirol 3–1 90' 6.7
2 Aug. 2026 SK Rapid Wien – SCR Altach 1–0 90' 6.4
24 Juli 2026 SV Leobendorf – SCR Altach 0–1 90' 7.2

Karriere und Transfers

4 Vereine · 5 Wechsel · Gesamtablöse 125k €
  1. Sturm Nach: Altach
    Ablösefrei
  2. Transfer 125k €
  3. Ablösefrei
  4. Transfer
  5. Vorarlberg U18 Nach: Altach Juniors
    Transfer Keine Angabe

Form, letzte 12 Monate

Aktualisiert: 31 Okt. 2026
Spiele (12 Monate)34
Durchschnittsbewertung6,77
Bewertung letztes Spiel7,531 Okt. 2026
Verpasste Spiele0
5 6 7 8 9 10 6,77 Nov. 2025 Mai 2026 Okt. 2026 7,5

Letzte 10 Spiele

7,5 7,1 7,0 6,6 7,4 6,6 5,9 9,6 5,7 6,1

Statistiken nach Saison

Saison Wettbewerb Team Einsätze (Startelf) Minuten Tore Vorlagen Bewertung
2026 Austrian Bundesliga SCR Altach 11 (11) 966 0 1 6,65
2026 ÖFB Cup SCR Altach 3 (3) 270 1 0 7,97

Gespeicherte Saisonstatistiken; nach jedem Spiel und wöchentlich aktualisiert.

Spielerprofil

Austrian Bundesliga 2024 · Perzentil unter Mittelfeldspieler (101 Spieler)

Vergleichen
50 xA 50 Schlüsselpässe 1 Erfolgreiche Pässe 34 Passgenauigkeit 58 Progressive Ballführungen 45 Erfolgreiche Dribblings 2 Tacklings + Abfangaktionen 48 Bewertung 10

27 Spiele · 1.078 Min.

Lukas Jäger: Perzentil-Radar im Vergleich zu Spielern auf gleicher Position
Metrik Wert Perzentil
xA / 90 Min. 0,00
50
Schlüsselpässe / 90 Min. 0,17
1
Erfolgreiche Pässe / 90 Min. 23,8
34
Passgenauigkeit 77,4 %
58
Progressive Ballführungen / 90 Min. 0,00
45
Erfolgreiche Dribblings / 90 Min. 0,00
2
Tacklings + Abfangaktionen / 90 Min. 3,09
48
Bewertung 6,57
10

Wie berechnen wir das?