OrcaScore
18

Mittelfeldspieler

Lukáš Ambros

Folgen Vergleichen
Spiele
15
976 Min.
Tore
1
Scorerpunkte pro 90 Min.: 0,09
Vorlagen
0
Durchschnittsbewertung
6,98
Alter22
Geburtsdatum5 Juni 2004
Größe182 cm
Gewicht–
Starker FußLinks
Marktwert6,8 Mio. €
Vertrag bis30 Juni 2030

Saisonleistung · 2026

Spiele / Startelf8 / 7
Minuten557
Bewertung7,13
Tore / Vorlagen1 / 0
Schüsse (aufs Tor)12 (4)
Pässe · Genauigkeit318 · 84 %
Schlüsselpässe14
Tacklings / Abgefangene Bälle8 / 4
Gewonnene Duelle27 / 59
Erfolgreiche Dribblings12
Gelbe Karten / Rote Karten1 / 0
Elfmeter (verwandelt / verschossen)0 / 0
Erwartete Tore / Vorlagen1,38 / 2,23
Detaillierte Statistiken
Geschaffene Großchancen3
Vergebene Großchancen1
Torquote8 %
Kopfballtore0
Tore aus der Distanz0
Pfosten-/Lattentreffer0
Genaue lange Bälle6
Genaue Flanken9
Ballkontakte470
Ballverluste111
Ballverlust im Zweikampf4
Gewonnene Kopfballduelle1
Gewonnene Bodenzweikämpfe26
Klärende Aktionen2
Balleroberungen41
Erlittene Fouls6
Begangene Fouls8
Abseits0
Herausgeholte Elfmeter0
Fehler vor Gegentor0
Team der Woche1
Zu-Null-Spiele0
Paraden im Strafraum0
Gelaufene Distanz (km)68,03
Höchstgeschwindigkeit (km/h)32,09
Spiele / Startelf4 / 3
Minuten215
Bewertung6,68
Tore / Vorlagen0 / 0
Schüsse (aufs Tor)1 (0)
Pässe · Genauigkeit60 · 80 %
Schlüsselpässe0
Tacklings / Abgefangene Bälle3 / 1
Gewonnene Duelle12 / 20
Erfolgreiche Dribblings4
Gelbe Karten / Rote Karten0 / 0
Elfmeter (verwandelt / verschossen)0 / 0
Erwartete Tore / Vorlagen0,04 / 0,27
Detaillierte Statistiken
Geschaffene Großchancen0
Vergebene Großchancen0
Torquote0 %
Kopfballtore0
Tore aus der Distanz0
Pfosten-/Lattentreffer0
Genaue lange Bälle4
Genaue Flanken0
Ballkontakte94
Ballverluste21
Ballverlust im Zweikampf1
Gewonnene Kopfballduelle1
Gewonnene Bodenzweikämpfe11
Klärende Aktionen1
Balleroberungen6
Erlittene Fouls4
Begangene Fouls4
Abseits0
Herausgeholte Elfmeter0
Fehler vor Gegentor0
Team der Woche0
Zu-Null-Spiele0
Paraden im Strafraum0
Gelaufene Distanz (km)18,68
Höchstgeschwindigkeit (km/h)31,46
Spiele / Startelf3 / 3
Minuten204
Bewertung7,00
Tore / Vorlagen0 / 0
Schüsse (aufs Tor)1 (1)
Pässe · Genauigkeit95 · 86 %
Schlüsselpässe5
Tacklings / Abgefangene Bälle5 / 1
Gewonnene Duelle15 / 28
Erfolgreiche Dribblings2
Gelbe Karten / Rote Karten0 / 0
Elfmeter (verwandelt / verschossen)0 / 0
Erwartete Tore / Vorlagen0,03 / 0,43
Detaillierte Statistiken
Geschaffene Großchancen1
Vergebene Großchancen0
Torquote0 %
Kopfballtore0
Tore aus der Distanz0
Pfosten-/Lattentreffer0
Genaue lange Bälle9
Genaue Flanken2
Ballkontakte153
Ballverluste38
Ballverlust im Zweikampf3
Gewonnene Kopfballduelle0
Gewonnene Bodenzweikämpfe15
Klärende Aktionen0
Balleroberungen9
Erlittene Fouls8
Begangene Fouls3
Abseits0
Herausgeholte Elfmeter0
Fehler vor Gegentor0
Team der Woche0
Zu-Null-Spiele0
Paraden im Strafraum0
Gelaufene Distanz (km)24,89
Höchstgeschwindigkeit (km/h)30,78

Attribute

Position: M

Linie: Ø M
Angriff54
Technik57
Taktik40
Abwehr39
Kreativität58

Merkmale

Stärken

713

Nationalmannschaft

  • Czechia4 Spiele · 0 Tore · Debüt Sept. 2026

Letzte Spiele

DatumSpielEndstandMinNote
31 Okt. 2026 RSC Anderlecht – KVC Westerlo 4–1 85' 7.9
25 Okt. 2026 KAA Gent – RSC Anderlecht 4–0 – –
22 Okt. 2026 Jagiellonia Białystok – RSC Anderlecht 0–3 65' 7.4
18 Okt. 2026 K. Beerschot V.A. – RSC Anderlecht 2–1 – –
15 Okt. 2026 GNK Dinamo Zagreb – RSC Anderlecht 1–0 65' 7.0
10 Okt. 2026 Cercle Brugge – RSC Anderlecht 1–2 45' 6.6
6 Okt. 2026 England – Czechia 3–0 58' 6.3
3 Okt. 2026 Spain – Czechia 3–1 57' 6.5
29 Sept. 2026 Czechia – England 0–2 33' 7.4
26 Sept. 2026 Czechia – Croatia 1–2 67' 6.5
19 Sept. 2026 RSC Anderlecht – SV Zulte Waregem 3–0 84' 7.2
16 Sept. 2026 RSC Anderlecht – Olympique Lyonnais 1–2 74' 6.6
6 Sept. 2026 RSC Anderlecht – KRC Genk 0–0 25' 6.5
3 Sept. 2026 RSC Anderlecht – KV Kortrijk 1–0 59' 6.9
30 Aug. 2026 Royale Union Saint-Gilloise – RSC Anderlecht 3–0 79' 6.7

Karriere und Transfers

5 Vereine · 4 Wechsel · Gesamtablöse 5M €
  1. Transfer 5M €
  2. Ablösefrei
  3. Rückkehr aus Leihe
  4. Transfer

Form, letzte 12 Monate

Aktualisiert: 1 Nov. 2026
Spiele (12 Monate)30
Durchschnittsbewertung6,91
Bewertung letztes Spiel7,931 Okt. 2026
Verpasste Spiele01 Verletzungseintrag
5 6 7 8 9 6,91 Nov. 2025 Aug. 2026 Okt. 2026 7,9

Letzte 10 Spiele

7,9 7,4 7,0 6,6 6,3 6,5 7,4 6,5 7,2 6,6

Statistiken nach Saison

Saison Wettbewerb Team Einsätze (Startelf) Minuten Tore Vorlagen Bewertung
2026 Pro League RSC Anderlecht 8 (7) 557 1 0 7,13
2026 UEFA Nations League Czechia 4 (3) 215 0 0 6,68
2026 UEFA Europa League RSC Anderlecht 3 (3) 204 0 0 7,00

Gespeicherte Saisonstatistiken; nach jedem Spiel und wöchentlich aktualisiert.

Spielerprofil

Ekstraklasa 2024 · Perzentil unter Mittelfeldspieler (173 Spieler)

Vergleichen
50 xA 50 Schlüsselpässe 81 Erfolgreiche Pässe 82 Passgenauigkeit 95 Progressive Ballführungen 43 Erfolgreiche Dribblings 81 Tacklings + Abfangaktionen 45 Bewertung 48

28 Spiele · 1.010 Min.

Lukáš Ambros: Perzentil-Radar im Vergleich zu Spielern auf gleicher Position
Metrik Wert Perzentil
xA / 90 Min. 0,00
50
Schlüsselpässe / 90 Min. 1,60
81
Erfolgreiche Pässe / 90 Min. 38,2
82
Passgenauigkeit 88,1 %
95
Progressive Ballführungen / 90 Min. 0,00
43
Erfolgreiche Dribblings / 90 Min. 1,43
81
Tacklings + Abfangaktionen / 90 Min. 2,41
45
Bewertung 6,87
48

Wie berechnen wir das?