OrcaScore
21

Verteidiger

Luca Erlein

Folgen Vergleichen
Spiele
16
1.395 Min.
Tore
1
Scorerpunkte pro 90 Min.: 0,13
Vorlagen
1
Durchschnittsbewertung
6,72
Alter19
Geburtsdatum5 Juli 2007
Größe188 cm
Gewicht–
Starker FußBeidfüßig
Marktwert2,8 Mio. €
Vertrag bis30 Juni 2027

Saisonleistung · 2026

Spiele / Startelf10 / 10
Minuten855
Bewertung6,74
Tore / Vorlagen1 / 1
Schüsse (aufs Tor)3 (1)
Pässe · Genauigkeit531 · 85 %
Schlüsselpässe5
Tacklings / Abgefangene Bälle14 / 7
Gewonnene Duelle25 / 56
Erfolgreiche Dribblings1
Gelbe Karten / Rote Karten0 / 0
Elfmeter (verwandelt / verschossen)0 / 0
Erwartete Tore / Vorlagen0,37 / 0,39
Detaillierte Statistiken
Geschaffene Großchancen0
Vergebene Großchancen0
Torquote33 %
Kopfballtore0
Tore aus der Distanz0
Pfosten-/Lattentreffer1
Genaue lange Bälle27
Genaue Flanken1
Ballkontakte674
Ballverluste104
Ballverlust im Zweikampf3
Gewonnene Kopfballduelle4
Gewonnene Bodenzweikämpfe21
Klärende Aktionen40
Balleroberungen39
Erlittene Fouls6
Begangene Fouls5
Abseits0
Herausgeholte Elfmeter0
Fehler vor Gegentor0
Team der Woche0
Zu-Null-Spiele1
Paraden im Strafraum0
Gelaufene Distanz (km)71,06
Höchstgeschwindigkeit (km/h)36,12
Spiele / Startelf1 / 1
Minuten90
Bewertung7,00
Tore / Vorlagen0 / 0
Schüsse (aufs Tor)1 (0)
Pässe · Genauigkeit43 · 77 %
Schlüsselpässe0
Tacklings / Abgefangene Bälle3 / 0
Gewonnene Duelle6 / 10
Erfolgreiche Dribblings0
Gelbe Karten / Rote Karten0 / 0
Elfmeter (verwandelt / verschossen)0 / 0
Detaillierte Statistiken
Geschaffene Großchancen0
Vergebene Großchancen0
Torquote0 %
Kopfballtore0
Tore aus der Distanz0
Pfosten-/Lattentreffer0
Genaue lange Bälle3
Genaue Flanken0
Ballkontakte69
Ballverluste19
Ballverlust im Zweikampf0
Gewonnene Kopfballduelle3
Gewonnene Bodenzweikämpfe3
Klärende Aktionen3
Balleroberungen2
Erlittene Fouls0
Begangene Fouls0
Abseits0
Herausgeholte Elfmeter0
Fehler vor Gegentor0
Team der Woche0
Zu-Null-Spiele0
Paraden im Strafraum0
Gelaufene Distanz (km)9,91
Höchstgeschwindigkeit (km/h)33,05
Spiele / Startelf5 / 5
Minuten450
Bewertung6,62
Tore / Vorlagen0 / 0
Schüsse (aufs Tor)1 (0)
Pässe · Genauigkeit337 · 89 %
Schlüsselpässe2
Tacklings / Abgefangene Bälle9 / 2
Gewonnene Duelle21 / 42
Erfolgreiche Dribblings1
Gelbe Karten / Rote Karten0 / 0
Elfmeter (verwandelt / verschossen)0 / 0
Detaillierte Statistiken
Geschaffene Großchancen0
Vergebene Großchancen0
Torquote0 %
Kopfballtore0
Tore aus der Distanz0
Pfosten-/Lattentreffer0
Genaue lange Bälle16
Genaue Flanken1
Ballkontakte397
Ballverluste45
Ballverlust im Zweikampf5
Gewonnene Kopfballduelle6
Gewonnene Bodenzweikämpfe15
Klärende Aktionen13
Balleroberungen12
Erlittene Fouls5
Begangene Fouls4
Abseits0
Herausgeholte Elfmeter0
Fehler vor Gegentor0
Team der Woche0
Zu-Null-Spiele1
Paraden im Strafraum0

Attribute

Position: D

Linie: Ø D
Angriff37
Technik48
Taktik34
Abwehr47
Kreativität44

Letzte Spiele

DatumSpielEndstandMinNote
6 Nov. 2026 Eintracht Braunschweig – Energie Cottbus – – –
30 Okt. 2026 Energie Cottbus – VfL Bochum 1848 1–2 90' 7.0
24 Okt. 2026 1. FC Heidenheim – Energie Cottbus 1–1 90' 7.0
16 Okt. 2026 Energie Cottbus – 1. FC Nürnberg 1–1 90' 6.8
10 Okt. 2026 Darmstadt 98 – Energie Cottbus 3–1 90' 5.8
3 Okt. 2026 England U20 – Germany U20 2–1 – –
29 Sept. 2026 Germany U20 – Italy U20 3–0 – –
25 Sept. 2026 Germany U20 – France U20 1–0 – –
20 Sept. 2026 Energie Cottbus – FC St. Pauli 1–1 90' 7.0
13 Sept. 2026 Karlsruher SC – Energie Cottbus 0–3 90' 7.5
5 Sept. 2026 VfL Wolfsburg – Energie Cottbus 4–4 90' 6.5
29 Aug. 2026 Energie Cottbus – SpVgg Greuther Fürth 3–4 45' 6.5
22 Aug. 2026 Energie Cottbus – FC Augsburg 0–2 90' 7.0
16 Aug. 2026 Arminia Bielefeld – Energie Cottbus 3–0 90' 6.2
9 Aug. 2026 Energie Cottbus – Hannover 96 3–1 90' 7.1

Karriere und Transfers

4 Vereine · 4 Wechsel · Gesamtablöse 2M €
  1. Rückkehr aus Leihe
  2. Leihe
  3. Transfer 2M €
  4. Transfer

Form, letzte 12 Monate

Aktualisiert: 30 Okt. 2026
Spiele (12 Monate)35
Durchschnittsbewertung6,65
Bewertung letztes Spiel7,030 Okt. 2026
Verpasste Spiele0
5 6 7 8 6,65 Nov. 2025 Mai 2026 Okt. 2026 7,0

Letzte 10 Spiele

7,0 7,0 6,8 5,8 7,0 7,5 6,5 6,5 7,0 6,2

Statistiken nach Saison

Saison Wettbewerb Team Einsätze (Startelf) Minuten Tore Vorlagen Bewertung
2026 2. Bundesliga Energie Cottbus 10 (10) 855 1 1 6,74
2026 U19 European Championship Germany U19 5 (5) 450 0 0 6,62
2026 DFB Pokal Energie Cottbus 1 (1) 90 0 0 7,00

Gespeicherte Saisonstatistiken; nach jedem Spiel und wöchentlich aktualisiert.

Spielerprofil

UEFA Youth League 2024 · Perzentil unter Verteidiger (150 Spieler)

Vergleichen
50 Tacklings 54 Abfangaktionen 22 Klärungsaktionen 58 Gewonnene Luftduelle 64 Gewonnene Zweikämpfe Passgenauigkeit 77 Progressive Ballführungen 50 Bewertung 48

5 Spiele · 426 Min.

Luca Erlein: Perzentil-Radar im Vergleich zu Spielern auf gleicher Position
Metrik Wert Perzentil
Tacklings / 90 Min. 0,63
54
Abfangaktionen / 90 Min. 0,00
22
Klärungsaktionen / 90 Min. 1,48
58
Gewonnene Luftduelle / 90 Min. 0,63
64
Gewonnene Zweikämpfe –
–
Passgenauigkeit 89,9 %
77
Progressive Ballführungen / 90 Min. 0,00
50
Bewertung 6,90
48

Wie berechnen wir das?