OrcaScore
17

Verteidiger

Jan Kronig

  • FC Sion
  • Switzerland
  • 26 J.
  • 185 cm
  • Starker Fuß: Links
Folgen Vergleichen
Spiele
12
1.080 Min.
Tore
1
Scorerpunkte pro 90 Min.: 0,08
Vorlagen
0
Durchschnittsbewertung
6,95
Alter26
Geburtsdatum24 Juni 2000
Größe185 cm
Gewicht78 kg
Starker FußLinks
Marktwert1,5 Mio. €
Vertrag bis30 Juni 2030

Saisonleistung · 2026

Spiele / Startelf12 / 12
Minuten1.080
Bewertung6,95
Tore / Vorlagen1 / 0
Schüsse (aufs Tor)8 (2)
Pässe · Genauigkeit706 · 90 %
Schlüsselpässe0
Tacklings / Abgefangene Bälle27 / 13
Gewonnene Duelle51 / 83
Erfolgreiche Dribblings0
Gelbe Karten / Rote Karten1 / 0
Elfmeter (verwandelt / verschossen)0 / 0
Erwartete Tore / Vorlagen0,63 / 0,10
Detaillierte Statistiken
Geschaffene Großchancen0
Vergebene Großchancen1
Torquote12 %
Kopfballtore0
Tore aus der Distanz1
Pfosten-/Lattentreffer1
Genaue lange Bälle32
Genaue Flanken0
Ballkontakte867
Ballverluste78
Ballverlust im Zweikampf1
Gewonnene Kopfballduelle21
Gewonnene Bodenzweikämpfe30
Klärende Aktionen74
Balleroberungen44
Erlittene Fouls4
Begangene Fouls8
Abseits0
Herausgeholte Elfmeter0
Fehler vor Gegentor0
Team der Woche1
Zu-Null-Spiele3
Paraden im Strafraum0
Gelaufene Distanz (km)112,77
Höchstgeschwindigkeit (km/h)33,83

Attribute

Position: D

Linie: Ø D
Angriff35
Technik43
Taktik60
Abwehr70
Kreativität39

Merkmale

Stärken

15

Letzte Spiele

DatumSpielEndstandMinNote
7 Nov. 2026 FC Vaduz – FC Sion – – –
31 Okt. 2026 FC Luzern – FC Sion 1–1 90' 7.0
25 Okt. 2026 FC Sion – FC Lausanne-Sport 1–0 90' 7.5
10 Okt. 2026 Servette FC – FC Sion 3–0 90' 5.7
2 Okt. 2026 Saint-Étienne – FC Sion 5–1 – –
19 Sept. 2026 FC Sion – FC Zürich 1–1 90' 7.1
15 Sept. 2026 Grasshopper Club Zürich – FC Sion 2–5 90' 6.9
12 Sept. 2026 FC St. Gallen 1879 – FC Sion 0–3 90' 7.8
6 Sept. 2026 FC Sion – FC Thun 3–2 90' 6.1
3 Sept. 2026 Basel – FC Sion 1–2 90' 6.9
30 Aug. 2026 FC Sion – FC Lugano 1–2 90' 7.2
27 Aug. 2026 AFC Ajax – FC Sion 5–3 90' 6.1
20 Aug. 2026 FC Sion – AFC Ajax 2–4 90' 5.9
13 Aug. 2026 FC Sion – Noah 2–1 90' 7.0
9 Aug. 2026 FC Sion – FC Vaduz 3–2 90' 6.7

Karriere und Transfers

6 Vereine · 7 Wechsel · Gesamtablöse 150k €
  1. Aarau Nach: Sion
    Transfer Keine Angabe
  2. Transfer 150k €
  3. Rückkehr aus Leihe
  4. Leihe
  5. Rückkehr aus Leihe
  6. Leihe
  7. Transfer

Form, letzte 12 Monate

Aktualisiert: 1 Nov. 2026
Spiele (12 Monate)42
Durchschnittsbewertung6,93
Bewertung letztes Spiel7,031 Okt. 2026
Verpasste Spiele0
5 6 7 8 9 6,93 Nov. 2025 Mai 2026 Okt. 2026 7,0

Letzte 10 Spiele

7,0 7,5 5,7 7,1 6,9 7,8 6,1 6,9 7,2 6,1

Statistiken nach Saison

Saison Wettbewerb Team Einsätze (Startelf) Minuten Tore Vorlagen Bewertung
2026 Swiss Super League FC Sion 12 (12) 1.080 1 0 6,95

Gespeicherte Saisonstatistiken; nach jedem Spiel und wöchentlich aktualisiert.

Spielerprofil

Swiss Super League 2024 · Perzentil unter Mittelfeldspieler (115 Spieler)

Vergleichen
50 xA 50 Schlüsselpässe 6 Erfolgreiche Pässe 25 Passgenauigkeit 18 Progressive Ballführungen 39 Erfolgreiche Dribblings 11 Tacklings + Abfangaktionen 27 Bewertung 10

15 Spiele · 516 Min.

Jan Kronig: Perzentil-Radar im Vergleich zu Spielern auf gleicher Position
Metrik Wert Perzentil
xA / 90 Min. 0,00
50
Schlüsselpässe / 90 Min. 0,35
6
Erfolgreiche Pässe / 90 Min. 21,8
25
Passgenauigkeit 74,0 %
18
Progressive Ballführungen / 90 Min. 0,00
39
Erfolgreiche Dribblings / 90 Min. 0,35
11
Tacklings + Abfangaktionen / 90 Min. 2,09
27
Bewertung 6,62
10

Wie berechnen wir das?