OrcaScore
43

Mittelfeldspieler

Jacob Hödl

Folgen Vergleichen
Spiele
16
1.229 Min.
Tore
0
Scorerpunkte pro 90 Min.: 0,07
Vorlagen
1
Durchschnittsbewertung
6,60
Alter19
Geburtsdatum31 Jan. 2007
Größe175 cm
Gewicht–
Starker FußLinks
Marktwert10,7 Mio. €
Vertrag bis30 Juni 2028

Saisonleistung · 2026

Spiele / Startelf11 / 10
Minuten818
Bewertung6,63
Tore / Vorlagen0 / 1
Schüsse (aufs Tor)22 (5)
Pässe · Genauigkeit252 · 72 %
Schlüsselpässe8
Tacklings / Abgefangene Bälle7 / 5
Gewonnene Duelle55 / 124
Erfolgreiche Dribblings27
Gelbe Karten / Rote Karten1 / 0
Elfmeter (verwandelt / verschossen)0 / 0
Erwartete Tore / Vorlagen0,95 / 1,21
Detaillierte Statistiken
Geschaffene Großchancen1
Vergebene Großchancen1
Torquote0 %
Kopfballtore0
Tore aus der Distanz0
Pfosten-/Lattentreffer0
Genaue lange Bälle8
Genaue Flanken6
Ballkontakte525
Ballverluste177
Ballverlust im Zweikampf14
Gewonnene Kopfballduelle8
Gewonnene Bodenzweikämpfe47
Klärende Aktionen11
Balleroberungen40
Erlittene Fouls13
Begangene Fouls13
Abseits3
Herausgeholte Elfmeter0
Fehler vor Gegentor1
Team der Woche0
Zu-Null-Spiele1
Paraden im Strafraum0
Gelaufene Distanz (km)94,83
Höchstgeschwindigkeit (km/h)34,60
Spiele / Startelf2 / 2
Minuten159
Bewertung6,70
Tore / Vorlagen0 / 0
Schüsse (aufs Tor)3 (0)
Pässe · Genauigkeit39 · 67 %
Schlüsselpässe1
Tacklings / Abgefangene Bälle– / –
Gewonnene Duelle24 / 38
Erfolgreiche Dribblings8
Gelbe Karten / Rote Karten0 / 0
Elfmeter (verwandelt / verschossen)0 / 0
Detaillierte Statistiken
Torquote0 %
Genaue lange Bälle2
Genaue Flanken0
Gewonnene Kopfballduelle1
Klärende Aktionen2
Balleroberungen15
Erlittene Fouls4
Begangene Fouls0
Abseits0
Zu-Null-Spiele0
Spiele / Startelf3 / 3
Minuten252
Bewertung6,40
Tore / Vorlagen0 / 0
Schüsse (aufs Tor)5 (3)
Pässe · Genauigkeit53 · 72 %
Schlüsselpässe1
Tacklings / Abgefangene Bälle1 / 1
Gewonnene Duelle9 / 33
Erfolgreiche Dribblings3
Gelbe Karten / Rote Karten0 / 0
Elfmeter (verwandelt / verschossen)0 / 0
Erwartete Tore / Vorlagen1,03 / 0,08
Detaillierte Statistiken
Geschaffene Großchancen0
Vergebene Großchancen1
Torquote0 %
Kopfballtore0
Tore aus der Distanz0
Pfosten-/Lattentreffer0
Genaue lange Bälle2
Genaue Flanken0
Ballkontakte113
Ballverluste48
Ballverlust im Zweikampf8
Gewonnene Kopfballduelle5
Gewonnene Bodenzweikämpfe4
Klärende Aktionen5
Balleroberungen9
Erlittene Fouls0
Begangene Fouls4
Abseits0
Herausgeholte Elfmeter0
Fehler vor Gegentor0
Team der Woche0
Zu-Null-Spiele1
Paraden im Strafraum0
Gelaufene Distanz (km)21,25
Höchstgeschwindigkeit (km/h)35,02

Attribute

Position: M

Linie: Ø M
Angriff51
Technik51
Taktik31
Abwehr38
Kreativität52

Merkmale

Schwächen

613

Letzte Spiele

DatumSpielEndstandMinNote
8 Nov. 2026 SK Sturm Graz – Red Bull Salzburg – – –
5 Nov. 2026 SK Sturm Graz – NK Celje – – –
1 Nov. 2026 Wolfsberger AC – SK Sturm Graz 1–1 45' 6.7
29 Okt. 2026 SC Austria Lustenau – SK Sturm Graz 3–2 69' 6.5
25 Okt. 2026 SK Sturm Graz – SV Ried 2–2 90' 7.9
22 Okt. 2026 SK Sturm Graz – Olympique de Marseille 1–0 87' 6.4
18 Okt. 2026 SK Sturm Graz – Grazer AK 1902 6–1 31' 6.7
15 Okt. 2026 Bournemouth – SK Sturm Graz 3–0 75' 6.3
10 Okt. 2026 FK Austria Wien – SK Sturm Graz 0–2 86' 6.6
6 Okt. 2026 Wales U21 – Austria U21 1–7 – –
2 Okt. 2026 Austria U21 – Denmark U21 1–1 – –
20 Sept. 2026 Red Bull Salzburg – SK Sturm Graz 3–0 90' 5.9
16 Sept. 2026 SK Sturm Graz – Stade Rennais 0–0 90' 6.5
13 Sept. 2026 SK Sturm Graz – LASK 2–1 90' 6.6
5 Sept. 2026 ASK Voitsberg – SK Sturm Graz 1–4 90' 6.9

Karriere und Transfers

2 Vereine · 3 Wechsel
  1. Sturm II Nach: Sturm
    Transfer
  2. Stmk.-Sturm U18 Nach: Sturm II
    Transfer
  3. Sturm Graz Yth Nach: JAZ GU-Süd
    Transfer Keine Angabe

Form, letzte 12 Monate

Aktualisiert: 1 Nov. 2026
Spiele (12 Monate)41
Durchschnittsbewertung6,61
Bewertung letztes Spiel6,71 Nov. 2026
Verpasste Spiele0
5 6 7 8 9 6,61 Dez. 2025 Mai 2026 Nov. 2026 6,7

Letzte 10 Spiele

6,7 6,5 7,9 6,4 6,7 6,3 6,6 5,9 6,5 6,6

Statistiken nach Saison

Saison Wettbewerb Team Einsätze (Startelf) Minuten Tore Vorlagen Bewertung
2026 Austrian Bundesliga SK Sturm Graz 11 (10) 818 0 1 6,63
2026 UEFA Europa League SK Sturm Graz 3 (3) 252 0 0 6,40
2026 ÖFB Cup SK Sturm Graz 2 (2) 159 0 0 6,70

Gespeicherte Saisonstatistiken; nach jedem Spiel und wöchentlich aktualisiert.

Spielerprofil

2. Liga 2024 · Perzentil unter Mittelfeldspieler (149 Spieler)

Vergleichen
50 xA 55 Schlüsselpässe 37 Erfolgreiche Pässe 12 Passgenauigkeit 27 Progressive Ballführungen 50 Erfolgreiche Dribblings 89 Tacklings + Abfangaktionen 24 Bewertung 43

20 Spiele · 1.587 Min.

Jacob Hödl: Perzentil-Radar im Vergleich zu Spielern auf gleicher Position
Metrik Wert Perzentil
xA / 90 Min. 0,09
55
Schlüsselpässe / 90 Min. 0,62
37
Erfolgreiche Pässe / 90 Min. 15,5
12
Passgenauigkeit 70,4 %
27
Progressive Ballführungen / 90 Min. 0,00
50
Erfolgreiche Dribblings / 90 Min. 3,23
89
Tacklings + Abfangaktionen / 90 Min. 1,13
24
Bewertung 6,74
43

Wie berechnen wir das?