OrcaScore
10

Stürmer

Ianis Hagi

  • Alanyaspor
  • Romania
  • 28 J.
  • 180 cm
  • Starker Fuß: Beidfüßig
Folgen Vergleichen
Spiele
11
395 Min.
Tore
0
Scorerpunkte pro 90 Min.: 0,23
Vorlagen
1
Durchschnittsbewertung
6,53
Alter28
Geburtsdatum22 Okt. 1998
Größe180 cm
Gewicht60 kg
Starker FußBeidfüßig
Marktwert1,7 Mio. €
Vertrag bis30 Juni 2027

Saisonleistung · 2026

Spiele / Startelf8 / 2
Minuten240
Bewertung6,58
Tore / Vorlagen0 / 1
Schüsse (aufs Tor)9 (2)
Pässe · Genauigkeit82 · 88 %
Schlüsselpässe4
Tacklings / Abgefangene Bälle5 / 0
Gewonnene Duelle15 / 28
Erfolgreiche Dribblings2
Gelbe Karten / Rote Karten1 / 0
Elfmeter (verwandelt / verschossen)0 / 0
Erwartete Tore / Vorlagen0,43 / 0,40
Detaillierte Statistiken
Geschaffene Großchancen1
Vergebene Großchancen0
Torquote0 %
Kopfballtore0
Tore aus der Distanz0
Pfosten-/Lattentreffer0
Genaue lange Bälle2
Genaue Flanken2
Ballkontakte138
Ballverluste32
Ballverlust im Zweikampf3
Gewonnene Kopfballduelle1
Gewonnene Bodenzweikämpfe14
Klärende Aktionen1
Balleroberungen9
Erlittene Fouls7
Begangene Fouls5
Abseits0
Herausgeholte Elfmeter0
Fehler vor Gegentor0
Team der Woche0
Zu-Null-Spiele0
Paraden im Strafraum0
Gelaufene Distanz (km)25,42
Höchstgeschwindigkeit (km/h)33,25
Spiele / Startelf3 / 2
Minuten155
Bewertung6,40
Tore / Vorlagen0 / 0
Schüsse (aufs Tor)6 (0)
Pässe · Genauigkeit60 · 82 %
Schlüsselpässe3
Tacklings / Abgefangene Bälle2 / 2
Gewonnene Duelle6 / 17
Erfolgreiche Dribblings1
Gelbe Karten / Rote Karten0 / 0
Elfmeter (verwandelt / verschossen)0 / 0
Erwartete Tore / Vorlagen0,28 / 0,05
Detaillierte Statistiken
Geschaffene Großchancen0
Vergebene Großchancen0
Torquote0 %
Kopfballtore0
Tore aus der Distanz0
Pfosten-/Lattentreffer0
Genaue lange Bälle4
Genaue Flanken0
Ballkontakte96
Ballverluste24
Ballverlust im Zweikampf3
Gewonnene Kopfballduelle0
Gewonnene Bodenzweikämpfe6
Klärende Aktionen0
Balleroberungen6
Erlittene Fouls3
Begangene Fouls0
Abseits0
Herausgeholte Elfmeter0
Fehler vor Gegentor0
Team der Woche0
Zu-Null-Spiele0
Paraden im Strafraum0
Gelaufene Distanz (km)10,94
Höchstgeschwindigkeit (km/h)27,13
Spiele / Startelf– / –
Minuten–
Bewertung–
Tore / Vorlagen0 / –
Schüsse (aufs Tor)– (–)
Pässe · Genauigkeit– · –
Schlüsselpässe–
Tacklings / Abgefangene Bälle– / –
Gewonnene Duelle–
Erfolgreiche Dribblings–
Gelbe Karten / Rote Karten– / –
Elfmeter (verwandelt / verschossen)0 / –

Attribute

Position: F

Linie: Ø F
Angriff64
Technik62
Taktik48
Abwehr39
Kreativität62

Merkmale

Stärken

73

Nationalmannschaft

  • Romania57 Spiele · 8 Tore · Debüt Nov. 2018

Letzte Spiele

DatumSpielEndstandMinNote
2 Nov. 2026 Gençlerbirliği – Alanyaspor 5–0 35' 6.1
27 Okt. 2026 Alanyaspor – 12 Bingölspor 4–1 – –
23 Okt. 2026 Alanyaspor – Kocaelispor 1–2 45' 6.9
17 Okt. 2026 Fenerbahçe – Alanyaspor 3–0 30' 6.5
10 Okt. 2026 Alanyaspor – Erzurumspor FK 0–0 27' 6.5
5 Okt. 2026 Romania – Sweden 0–1 21' 6.9
2 Okt. 2026 Poland – Romania 6–0 67' 5.9
25 Sept. 2026 Sweden – Romania 2–1 67' 6.4
19 Sept. 2026 Çorum FK – Alanyaspor 1–2 15' 6.8
12 Sept. 2026 Alanyaspor – Göztepe 2–2 32' 7.0
7 Sept. 2026 Çaykur Rizespor – Alanyaspor 0–1 40' 6.3
30 Aug. 2026 Eyüpspor – Alanyaspor 2–1 16' 6.5
23 Aug. 2026 Alanyaspor – Beşiktaş JK 1–0 – –
2 Juni 2026 Georgia – Romania 1–1 – –
16 Mai 2026 Karagümrük – Alanyaspor 2–1 18' 6.4

Karriere und Transfers

7 Vereine · 12 Wechsel · Gesamtablöse 13M €
  1. Ablösefrei
  2. Rangers Nach: Ohne Verein
    Freigestellt
  3. Rückkehr aus Leihe
  4. Leihe
  5. Genk Nach: Rangers
    Transfer 3.5M €
  6. Rangers Nach: Genk
    Rückkehr aus Leihe
  7. Genk Nach: Rangers
    Leihe
  8. Transfer 4.7M €
  9. Transfer 2.8M €
  10. Transfer 2M €
  11. Transfer
  12. Pro Luceafărul Nach: Academia Hagi
    Ablösefrei

Form, letzte 12 Monate

Aktualisiert: 2 Nov. 2026
Spiele (12 Monate)28
Durchschnittsbewertung6,67
Bewertung letztes Spiel6,12 Nov. 2026
Verpasste Spiele13 Verletzungseinträge
5 6 7 8 9 6,67 Dez. 2025 Mai 2026 Nov. 2026 6,1

Letzte 10 Spiele

6,1 6,9 6,5 6,5 6,9 5,9 6,4 6,8 7,0 6,3

Statistiken nach Saison

Saison Wettbewerb Team Einsätze (Startelf) Minuten Tore Vorlagen Bewertung
2026 World Cup Qual. UEFA Romania 6 (4) 398 2 1 7,20
2026 Trendyol Süper Lig Alanyaspor 8 (2) 240 0 1 6,58
2026 UEFA Nations League Romania 3 (2) 155 0 0 6,40
2026 Türkiye Kupası Alanyaspor – – 0 – –

Gespeicherte Saisonstatistiken; nach jedem Spiel und wöchentlich aktualisiert.

Spielerprofil

Scottish Premiership 2024 · Perzentil unter Mittelfeldspieler (115 Spieler)

Vergleichen
50 xA 50 Schlüsselpässe 95 Erfolgreiche Pässe 81 Passgenauigkeit 74 Progressive Ballführungen 47 Erfolgreiche Dribblings 58 Tacklings + Abfangaktionen 42 Bewertung 94

24 Spiele · 1.456 Min.

Ianis Hagi: Perzentil-Radar im Vergleich zu Spielern auf gleicher Position
Metrik Wert Perzentil
xA / 90 Min. 0,00
50
Schlüsselpässe / 90 Min. 2,47
95
Erfolgreiche Pässe / 90 Min. 37,9
81
Passgenauigkeit 80,4 %
74
Progressive Ballführungen / 90 Min. 0,00
47
Erfolgreiche Dribblings / 90 Min. 0,74
58
Tacklings + Abfangaktionen / 90 Min. 2,29
42
Bewertung 7,25
94

Wie berechnen wir das?