OrcaScore
10

Stürmer

Florian Thauvin

  • RC Lens
  • France
  • 33 J.
  • 179 cm
  • Starker Fuß: Links
Folgen Vergleichen
Spiele
13
1.074 Min.
Tore
6
Scorerpunkte pro 90 Min.: 1,09
Vorlagen
7
Durchschnittsbewertung
7,82
Alter33
Geburtsdatum26 Jan. 1993
Größe179 cm
Gewicht70 kg
Starker FußLinks
Marktwert5,2 Mio. €
Vertrag bis30 Juni 2028

Saisonleistung · 2026

Spiele / Startelf3 / 2
Minuten212
Bewertung7,60
Tore / Vorlagen1 / 0
Schüsse (aufs Tor)12 (6)
Pässe · Genauigkeit114 · 83 %
Schlüsselpässe15
Tacklings / Abgefangene Bälle4 / 0
Gewonnene Duelle9 / 19
Erfolgreiche Dribblings3
Gelbe Karten / Rote Karten1 / 0
Elfmeter (verwandelt / verschossen)0 / 0
Erwartete Tore / Vorlagen0,83 / 1,45
Detaillierte Statistiken
Geschaffene Großchancen2
Vergebene Großchancen1
Torquote8 %
Kopfballtore1
Tore aus der Distanz0
Pfosten-/Lattentreffer0
Genaue lange Bälle7
Genaue Flanken9
Ballkontakte187
Ballverluste58
Ballverlust im Zweikampf3
Gewonnene Kopfballduelle1
Gewonnene Bodenzweikämpfe8
Klärende Aktionen0
Balleroberungen9
Erlittene Fouls1
Begangene Fouls1
Abseits1
Herausgeholte Elfmeter0
Fehler vor Gegentor0
Team der Woche0
Zu-Null-Spiele0
Paraden im Strafraum0
Gelaufene Distanz (km)27,97
Höchstgeschwindigkeit (km/h)30,49
Spiele / Startelf9 / 9
Minuten787
Bewertung7,89
Tore / Vorlagen4 / 7
Schüsse (aufs Tor)21 (12)
Pässe · Genauigkeit352 · 74 %
Schlüsselpässe30
Tacklings / Abgefangene Bälle4 / 4
Gewonnene Duelle37 / 82
Erfolgreiche Dribblings10
Gelbe Karten / Rote Karten3 / 0
Elfmeter (verwandelt / verschossen)3 / 0
Erwartete Tore / Vorlagen3,97 / 3,93
Detaillierte Statistiken
Geschaffene Großchancen10
Vergebene Großchancen4
Torquote19 %
Kopfballtore0
Tore aus der Distanz1
Pfosten-/Lattentreffer0
Genaue lange Bälle25
Genaue Flanken28
Ballkontakte578
Ballverluste206
Ballverlust im Zweikampf15
Gewonnene Kopfballduelle6
Gewonnene Bodenzweikämpfe31
Klärende Aktionen1
Balleroberungen39
Erlittene Fouls17
Begangene Fouls9
Abseits1
Herausgeholte Elfmeter1
Fehler vor Gegentor0
Team der Woche4
Zu-Null-Spiele0
Paraden im Strafraum0
Gelaufene Distanz (km)95,81
Höchstgeschwindigkeit (km/h)34,71
Spiele / Startelf1 / 1
Minuten75
Bewertung7,90
Tore / Vorlagen1 / 0
Schüsse (aufs Tor)2 (1)
Pässe · Genauigkeit26 · 88 %
Schlüsselpässe1
Tacklings / Abgefangene Bälle3 / 0
Gewonnene Duelle10 / 16
Erfolgreiche Dribblings4
Gelbe Karten / Rote Karten0 / 0
Elfmeter (verwandelt / verschossen)0 / 0
Detaillierte Statistiken
Geschaffene Großchancen0
Vergebene Großchancen0
Torquote50 %
Kopfballtore0
Tore aus der Distanz0
Pfosten-/Lattentreffer0
Genaue lange Bälle0
Genaue Flanken0
Ballkontakte50
Ballverluste13
Ballverlust im Zweikampf2
Gewonnene Kopfballduelle0
Gewonnene Bodenzweikämpfe10
Klärende Aktionen0
Balleroberungen5
Erlittene Fouls3
Begangene Fouls1
Abseits0
Herausgeholte Elfmeter0
Fehler vor Gegentor0
Team der Woche0
Zu-Null-Spiele0
Paraden im Strafraum0

Attribute

Position: F

Linie: Ø F
Angriff87
Technik76
Taktik61
Abwehr23
Kreativität84

Merkmale

Stärken

1726

Schwächen

14

Nationalmannschaft

  • France13 Spiele · 2 Tore · Debüt Juni 2017

Letzte Spiele

DatumSpielEndstandMinNote
4 Nov. 2026 RC Lens – Como – – –
30 Okt. 2026 LOSC Lille – RC Lens 1–0 90' 7.0
24 Okt. 2026 RC Lens – Paris FC 2–1 90' 8.9
21 Okt. 2026 Club Brugge KV – RC Lens 3–0 32' 6.6
17 Okt. 2026 Troyes – RC Lens 1–3 67' 9.0
13 Okt. 2026 RC Lens – Sporting CP 0–2 90' 8.5
9 Okt. 2026 RC Lens – Olympique Lyonnais 2–1 90' 8.7
18 Sept. 2026 AS Monaco – RC Lens 2–1 90' 6.6
13 Sept. 2026 Le Mans – RC Lens 2–2 90' 6.7
10 Sept. 2026 SK Slavia Praha – RC Lens 2–3 90' 7.7
5 Sept. 2026 RC Lens – Lorient 0–1 90' 7.0
29 Aug. 2026 RC Strasbourg – RC Lens 2–1 90' 7.7
22 Aug. 2026 RC Lens – AJ Auxerre 5–2 90' 9.4
16 Aug. 2026 RC Lens – Paris Saint-Germain 1–0 75' 7.9
1 Aug. 2026 RC Lens – Villarreal 3–1 – –

Karriere und Transfers

8 Vereine · 15 Wechsel · Gesamtablöse 50.9M €
  1. Udinese Nach: Lens
    Transfer 6M €
  2. Tigres Nach: Udinese
    Ablösefrei
  3. Ablösefrei
  4. Transfer 11M €
  5. Rückkehr aus Leihe
  6. Leihe
  7. Rückkehr aus Leihe
  8. Leihe
  9. Transfer 18.4M €
  10. Transfer 12M €
  11. Bastia Nach: Lille
    Rückkehr aus Leihe
  12. Lille Nach: Bastia
    Leihe
  13. Bastia Nach: Lille
    Transfer 3.5M €
  14. Ablösefrei
  15. Grenoble U19 Nach: Grenoble Foot 38 2
    Transfer

Form, letzte 12 Monate

Aktualisiert: 31 Okt. 2026
Spiele (12 Monate)42
Durchschnittsbewertung7,61
Bewertung letztes Spiel7,030 Okt. 2026
Verpasste Spiele0
5 6 7 8 9 10 7,61 Nov. 2025 Apr. 2026 Okt. 2026 7,0

Letzte 10 Spiele

7,0 8,9 6,6 9,0 8,5 8,7 6,6 6,7 7,7 7,0

Statistiken nach Saison

Saison Wettbewerb Team Einsätze (Startelf) Minuten Tore Vorlagen Bewertung
2026 Ligue 1 RC Lens 9 (9) 787 4 7 7,89
2026 UEFA Champions League RC Lens 3 (2) 212 1 0 7,60
2026 Trophée des Champions RC Lens 1 (1) 75 1 0 7,90

Gespeicherte Saisonstatistiken; nach jedem Spiel und wöchentlich aktualisiert.

Spielerprofil

Ligue 1 2026 · Perzentil unter Stürmer (25 Spieler)

Vergleichen
50 Tore 78 xG 86 Schüsse 66 xA 94 Schlüsselpässe 90 Erfolgreiche Dribblings 78 Gewonnene Luftduelle 30 Bewertung 86

5 Spiele · 450 Min.

Florian Thauvin: Perzentil-Radar im Vergleich zu Spielern auf gleicher Position
Metrik Wert Perzentil
Tore / 90 Min. 0,60
78
xG / 90 Min. 0,72
86
Schüsse / 90 Min. 3,20
66
xA / 90 Min. 0,38
94
Schlüsselpässe / 90 Min. 2,80
90
Erfolgreiche Dribblings / 90 Min. 1,20
78
Gewonnene Luftduelle / 90 Min. 0,80
30
Bewertung 7,48
86

Ähnliche Spieler

Profilähnlichkeit (alle Ligen, gleiche Position)

Wie berechnen wir das?