OrcaScore
14

Verteidiger

Áron Csongvai

Folgen Vergleichen
Spiele
26
2.142 Min.
Tore
2
Scorerpunkte pro 90 Min.: 0,21
Vorlagen
3
Durchschnittsbewertung
7,22
Alter26
Geburtsdatum31 Okt. 2000
Größe186 cm
Gewicht–
Starker FußRechts
Marktwert3,1 Mio. €
Vertrag bis30 Juni 2030

Saisonleistung · 2026

Spiele / Startelf11 / 11
Minuten945
Bewertung7,28
Tore / Vorlagen1 / 2
Schüsse (aufs Tor)12 (4)
Pässe · Genauigkeit802 · 91 %
Schlüsselpässe9
Tacklings / Abgefangene Bälle15 / 8
Gewonnene Duelle31 / 70
Erfolgreiche Dribblings2
Gelbe Karten / Rote Karten1 / 0
Elfmeter (verwandelt / verschossen)0 / 0
Detaillierte Statistiken
Geschaffene Großchancen2
Vergebene Großchancen1
Torquote8 %
Kopfballtore1
Tore aus der Distanz0
Pfosten-/Lattentreffer0
Genaue lange Bälle46
Genaue Flanken1
Ballkontakte913
Ballverluste95
Ballverlust im Zweikampf3
Gewonnene Kopfballduelle7
Gewonnene Bodenzweikämpfe24
Klärende Aktionen19
Balleroberungen35
Erlittene Fouls7
Begangene Fouls14
Abseits0
Herausgeholte Elfmeter0
Fehler vor Gegentor0
Team der Woche2
Zu-Null-Spiele5
Paraden im Strafraum0
Gelaufene Distanz (km)116,19
Höchstgeschwindigkeit (km/h)31,98
Spiele / Startelf3 / 2
Minuten145
Bewertung6,60
Tore / Vorlagen0 / 0
Schüsse (aufs Tor)2 (0)
Pässe · Genauigkeit87 · 86 %
Schlüsselpässe1
Tacklings / Abgefangene Bälle1 / 1
Gewonnene Duelle5 / 10
Erfolgreiche Dribblings0
Gelbe Karten / Rote Karten1 / 0
Elfmeter (verwandelt / verschossen)0 / 0
Erwartete Tore / Vorlagen0,15 / 0,05
Detaillierte Statistiken
Geschaffene Großchancen0
Vergebene Großchancen0
Torquote0 %
Kopfballtore0
Tore aus der Distanz0
Pfosten-/Lattentreffer0
Genaue lange Bälle3
Genaue Flanken0
Ballkontakte100
Ballverluste13
Ballverlust im Zweikampf1
Gewonnene Kopfballduelle1
Gewonnene Bodenzweikämpfe4
Klärende Aktionen1
Balleroberungen4
Erlittene Fouls3
Begangene Fouls3
Abseits0
Herausgeholte Elfmeter0
Fehler vor Gegentor0
Team der Woche0
Zu-Null-Spiele0
Paraden im Strafraum0
Gelaufene Distanz (km)18,20
Höchstgeschwindigkeit (km/h)31,17
Spiele / Startelf12 / 11
Minuten1.052
Bewertung7,31
Tore / Vorlagen1 / 1
Schüsse (aufs Tor)8 (3)
Pässe · Genauigkeit726 · 86 %
Schlüsselpässe15
Tacklings / Abgefangene Bälle20 / 15
Gewonnene Duelle45 / 73
Erfolgreiche Dribblings3
Gelbe Karten / Rote Karten2 / 0
Elfmeter (verwandelt / verschossen)0 / 0
Erwartete Tore / Vorlagen0,00 / 0,10
Detaillierte Statistiken
Geschaffene Großchancen2
Vergebene Großchancen0
Torquote12 %
Kopfballtore0
Tore aus der Distanz1
Pfosten-/Lattentreffer0
Genaue lange Bälle68
Genaue Flanken17
Ballkontakte954
Ballverluste155
Ballverlust im Zweikampf3
Gewonnene Kopfballduelle14
Gewonnene Bodenzweikämpfe31
Klärende Aktionen45
Balleroberungen26
Erlittene Fouls8
Begangene Fouls7
Abseits0
Herausgeholte Elfmeter0
Fehler vor Gegentor0
Team der Woche1
Zu-Null-Spiele0
Paraden im Strafraum0
Gelaufene Distanz (km)121,22
Höchstgeschwindigkeit (km/h)34,57

Attribute

Position: D

Linie: Ø D
Angriff49
Technik55
Taktik59
Abwehr64
Kreativität54

Merkmale

Stärken

3

Nationalmannschaft

  • Hungary5 Spiele · 0 Tore · Debüt Juni 2025

Letzte Spiele

DatumSpielEndstandMinNote
31 Okt. 2026 Guingamp – Saint-Étienne 3–0 45' 6.9
24 Okt. 2026 Saint-Étienne – Nantes 1–0 90' 7.2
17 Okt. 2026 Red Star FC – Saint-Étienne 0–1 90' 7.1
10 Okt. 2026 Saint-Étienne – Rodez AF 2–0 90' 7.7
5 Okt. 2026 Ukraine – Hungary 1–2 3' –
2 Okt. 2026 Hungary – Georgia 1–0 – –
28 Sept. 2026 Northern Ireland – Hungary 0–0 76' 6.6
25 Sept. 2026 Hungary – Ukraine 0–1 66' 6.6
19 Sept. 2026 Metz – Saint-Étienne 2–2 90' 7.0
12 Sept. 2026 USL Dunkerque – Saint-Étienne 2–1 90' 7.0
5 Sept. 2026 Saint-Étienne – Montpellier 3–1 90' 7.5
31 Aug. 2026 Dijon – Saint-Étienne 2–3 90' 7.1
22 Aug. 2026 Saint-Étienne – Grenoble Foot 38 4–0 90' 7.9
14 Aug. 2026 Saint-Étienne – Clermont Foot 3–1 90' 7.8
8 Aug. 2026 Sochaux – Saint-Étienne 0–3 90' 6.9

Karriere und Transfers

5 Vereine · 5 Wechsel · Gesamtablöse 1.5M €
  1. Transfer 1M €
  2. Transfer 500k €
  3. Transfer Keine Angabe
  4. Transfer
  5. Újpest U19 Nach: Újpest II
    Transfer

Form, letzte 12 Monate

Aktualisiert: 1 Nov. 2026
Spiele (12 Monate)31
Durchschnittsbewertung7,26
Bewertung letztes Spiel6,931 Okt. 2026
Verpasste Spiele0
6 7 8 9 7,26 Nov. 2025 Mai 2026 Okt. 2026 6,9

Letzte 10 Spiele

6,9 7,2 7,1 7,7 6,6 6,6 7,0 7,0 7,5 7,1

Statistiken nach Saison

Saison Wettbewerb Team Einsätze (Startelf) Minuten Tore Vorlagen Bewertung
2026 Allsvenskan AIK 12 (11) 1.052 1 1 7,31
2026 Ligue 2 Saint-Étienne 11 (11) 945 1 2 7,28
2026 UEFA Nations League Hungary 3 (2) 145 0 0 6,60

Gespeicherte Saisonstatistiken; nach jedem Spiel und wöchentlich aktualisiert.

Spielerprofil

OTP Bank Liga 2024 · Perzentil unter Mittelfeldspieler (109 Spieler)

Vergleichen
50 xA 50 Schlüsselpässe 29 Erfolgreiche Pässe 73 Passgenauigkeit 57 Progressive Ballführungen 50 Erfolgreiche Dribblings 6 Tacklings + Abfangaktionen 67 Bewertung 86

18 Spiele · 1.620 Min.

Áron Csongvai: Perzentil-Radar im Vergleich zu Spielern auf gleicher Position
Metrik Wert Perzentil
xA / 90 Min. 0,00
50
Schlüsselpässe / 90 Min. 0,78
29
Erfolgreiche Pässe / 90 Min. 36,8
73
Passgenauigkeit 79,4 %
57
Progressive Ballführungen / 90 Min. 0,00
50
Erfolgreiche Dribblings / 90 Min. 0,17
6
Tacklings + Abfangaktionen / 90 Min. 2,94
67
Bewertung 7,14
86

Wie berechnen wir das?