OrcaScore
8

Mittelfeldspieler

Anto Grgić

  • FC Lugano
  • Switzerland
  • 29 J.
  • 188 cm
  • Starker Fuß: Rechts
Folgen Vergleichen
Spiele
14
1.197 Min.
Tore
1
Scorerpunkte pro 90 Min.: 0,38
Vorlagen
4
Durchschnittsbewertung
7,36
Alter29
Geburtsdatum28 Nov. 1996
Größe188 cm
Gewicht78 kg
Starker FußRechts
Marktwert1,2 Mio. €
Vertrag bis30 Juni 2027

Saisonleistung · 2026

Spiele / Startelf12 / 11
Minuten1.017
Bewertung7,47
Tore / Vorlagen0 / 4
Schüsse (aufs Tor)12 (4)
Pässe · Genauigkeit761 · 91 %
Schlüsselpässe27
Tacklings / Abgefangene Bälle15 / 14
Gewonnene Duelle34 / 69
Erfolgreiche Dribblings3
Gelbe Karten / Rote Karten1 / 0
Elfmeter (verwandelt / verschossen)0 / 0
Erwartete Tore / Vorlagen0,49 / 2,64
Detaillierte Statistiken
Geschaffene Großchancen7
Vergebene Großchancen0
Torquote0 %
Kopfballtore0
Tore aus der Distanz0
Pfosten-/Lattentreffer2
Genaue lange Bälle67
Genaue Flanken17
Ballkontakte926
Ballverluste124
Ballverlust im Zweikampf5
Gewonnene Kopfballduelle7
Gewonnene Bodenzweikämpfe27
Klärende Aktionen19
Balleroberungen45
Erlittene Fouls9
Begangene Fouls13
Abseits0
Herausgeholte Elfmeter0
Fehler vor Gegentor0
Team der Woche3
Zu-Null-Spiele2
Paraden im Strafraum0
Gelaufene Distanz (km)107,56
Höchstgeschwindigkeit (km/h)35,65
Spiele / Startelf2 / 2
Minuten180
Bewertung6,70
Tore / Vorlagen1 / 0
Schüsse (aufs Tor)5 (1)
Pässe · Genauigkeit90 · 84 %
Schlüsselpässe0
Tacklings / Abgefangene Bälle4 / 1
Gewonnene Duelle8 / 13
Erfolgreiche Dribblings1
Gelbe Karten / Rote Karten0 / 0
Elfmeter (verwandelt / verschossen)1 / 0
Erwartete Tore / Vorlagen0,91 / 0,02
Detaillierte Statistiken
Geschaffene Großchancen0
Vergebene Großchancen0
Torquote20 %
Kopfballtore0
Tore aus der Distanz0
Pfosten-/Lattentreffer0
Genaue lange Bälle4
Genaue Flanken0
Ballkontakte119
Ballverluste20
Ballverlust im Zweikampf1
Gewonnene Kopfballduelle3
Gewonnene Bodenzweikämpfe5
Klärende Aktionen7
Balleroberungen3
Erlittene Fouls0
Begangene Fouls0
Abseits0
Herausgeholte Elfmeter0
Fehler vor Gegentor1
Team der Woche0
Zu-Null-Spiele0
Paraden im Strafraum0
Gelaufene Distanz (km)20,36
Höchstgeschwindigkeit (km/h)28,20

Attribute

Position: M

Linie: Ø M
Angriff58
Technik63
Taktik53
Abwehr53
Kreativität63

Merkmale

Stärken

237

Letzte Spiele

DatumSpielEndstandMinNote
8 Nov. 2026 FC St. Gallen 1879 – FC Lugano – – –
5 Nov. 2026 FC Lugano – FK Kauno Žalgiris – – –
1 Nov. 2026 FC Lugano – Basel 2–1 90' 7.4
25 Okt. 2026 FC Thun – FC Lugano 2–3 90' 7.2
22 Okt. 2026 Getafe – FC Lugano 2–5 90' 6.3
15 Okt. 2026 FC Lugano – FK Crvena zvezda 3–2 90' 7.1
10 Okt. 2026 FC Lugano – FC Luzern 4–0 90' 7.8
2 Okt. 2026 FC Lugano – Hellas Verona 1–3 – –
20 Sept. 2026 FC Lausanne-Sport – FC Lugano 0–4 81' 8.5
16 Sept. 2026 FC Lugano – FC St. Gallen 1879 4–1 90' 6.3
12 Sept. 2026 FC Lugano – BSC Young Boys 2–2 90' 7.4
6 Sept. 2026 Basel – FC Lugano 1–3 90' 6.6
3 Sept. 2026 FC Lugano – Servette FC 1–0 45' 7.4
30 Aug. 2026 FC Sion – FC Lugano 1–2 90' 7.6
27 Aug. 2026 Maccabi Tel Aviv – FC Lugano 1–1 90' 7.0

Karriere und Transfers

5 Vereine · 6 Wechsel · Gesamtablöse 2.9M €
  1. Sion Nach: Lugano
    Ablösefrei
  2. Stuttgart Nach: Sion
    Transfer 890k €
  3. Sion Nach: Stuttgart
    Rückkehr aus Leihe
  4. Stuttgart Nach: Sion
    Leihe
  5. Transfer 2M €
  6. Transfer

Form, letzte 12 Monate

Aktualisiert: 1 Nov. 2026
Spiele (12 Monate)41
Durchschnittsbewertung7,38
Bewertung letztes Spiel7,41 Nov. 2026
Verpasste Spiele0
6 7 8 9 10 7,38 Dez. 2025 Mai 2026 Nov. 2026 7,4

Letzte 10 Spiele

7,4 7,2 6,3 7,1 7,8 8,5 6,3 7,4 6,6 7,4

Statistiken nach Saison

Saison Wettbewerb Team Einsätze (Startelf) Minuten Tore Vorlagen Bewertung
2026 Swiss Super League FC Lugano 12 (11) 1.017 0 4 7,47
2026 UEFA Conference League FC Lugano 2 (2) 180 1 0 6,70

Gespeicherte Saisonstatistiken; nach jedem Spiel und wöchentlich aktualisiert.

Spielerprofil

Swiss Super League 2024 · Perzentil unter Mittelfeldspieler (115 Spieler)

Vergleichen
50 xA 50 Schlüsselpässe 77 Erfolgreiche Pässe 99 Passgenauigkeit 97 Progressive Ballführungen 39 Erfolgreiche Dribblings 8 Tacklings + Abfangaktionen 40 Bewertung 83

36 Spiele · 2.543 Min.

Anto Grgić: Perzentil-Radar im Vergleich zu Spielern auf gleicher Position
Metrik Wert Perzentil
xA / 90 Min. 0,00
50
Schlüsselpässe / 90 Min. 1,77
77
Erfolgreiche Pässe / 90 Min. 53,7
99
Passgenauigkeit 88,6 %
97
Progressive Ballführungen / 90 Min. 0,00
39
Erfolgreiche Dribblings / 90 Min. 0,25
8
Tacklings + Abfangaktionen / 90 Min. 2,51
40
Bewertung 7,13
83

Wie berechnen wir das?